Газета,
которая объединяет

Между первой и второй

Вопрос по «Факелу» все еще остается открытым
Рубрика: Спорт№ 62 (1637) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера завершился краткосрочный отпуск, который был предоставлен футболистам «Факела» по окончании минувшего сезона, финишировавшего 5 июня. Команда, во главе которой теперь стоит сменивший на «капитанском мостике» Александра Щеголева опытный специалист Владимир Муханов, собралась на базе в поселке Тенистый. Подготовку к новому сезону воронежцы продолжат в подмосковном Раменском, где пройдет двухнедельный сбор.

А вот вопрос о том, в каком же эшелоне отечественного футбола предстоит стартовать «Факелу», по-прежнему остается открытым. Шансы на то, что команда будет включена в состав участников первенства Футбольной национальной лиги, все еще сохраняются. Хотя, судя по последним событиям, руководство РФС рассчитывает на то, что свое выступление в турнире ФНЛ все-таки продолжит новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Но обо все по порядку.

В минувшую пятницу в Москве, в пресс-центре Большой спортивной арены «Лужники», прошло общее собрание членов ассоциации «Профессиональная футбольная лига». На нем были подведены итоги соревнований среди команд клубов второго дивизиона сезона-2012/13.

«Факел», как сообщила его пресс-служба, на этом мероприятии представляла генеральный директор клуба Ирина Петрова. В торжественной обстановке ей были вручены награды за второе место, занятое воронежской командой в минувшем первенстве зоны «Центр – диплом, Кубок, 35 серебряных медалей и столько же грамот.

Индивидуальные призы достались преимущественно победителям турнира – представителям тульского «Арсенала». Так, лучшим голкипером «Центра» был признан 39-летний ветеран отечественного футбола, бывший страж ворот национальной сборной России, «Факела», камышинского «Текстильщика», московского «Спартака», киевского «Динамо» и ряда других команд Александр Филимонов. В минувшем первенстве он пропустил всего 19 мячей в 28 матчах.

Среди полузащитников был отмечен еще один «канонир» – Андрей Лях. Лучшим тренером назван наставник триумфаторов сезона, самый титулованный отечественный футболист Дмитрий Аленичев. Две награды получил форвард туляков Александр Кутьин. Как и годом ранее, он победил в споре бомбардиров «Центра», 16 раз поразив ворота соперников «Арсенала». Кроме того, воспитанник елецкой школы, прошлым летом перебравшийся в Тулу из липецкого «Металлурга», был признан и лучшим игроком турнира.

Стоит сказать и о том, что на заседании в присутствии президента Российского футбольного союза Николая Толстых также были рассмотрены и приняты несколько документов. В том числе – обращение с просьбой принять ПФЛ в члены РФС.

Напомним, эта ассоциация была создана в 1992 году и долгое время занималась организацией турниров высшего (до момента создания премьер-лиги), первого и второго дивизионов. Неизменным ее руководителем являлся как раз Николай Толстых. Два с половиной года назад ПФЛ фактически прекратила свое существование, но в минувшем январе была возрождена, и ее президентом стал бывший гендиректор ассоциации Андрей Соколов. Вскоре исполком РФС делегировал Лиге права на проведение первенства страны среди клубов второго дивизиона.

В субботу, 15 июня, прошло очередное заседание Общего собрания Футбольной национальной лиги. В Доме футбола на Таганке были подведены итоги первенства-2012/13, а также сформирован и утвержден проект календаря на предстоящий сезон, который для команд ФНЛ начнется уже 7 июля.

В жеребьевке календаря принял участие и представитель «Металлурга-Кузбасс». По спортивным итогам сезона-2012/13 клуб из Новокузнецка, несмотря на серьезнейшие финансовые проблемы и большие долги, место в ФНЛ за собой сохранил и по-прежнему является членом лиги.

Заслушав доклад представителя сибиряков о сложившейся ситуации и готовности новокузнецкой команды выступать в первенстве, выполняя при этом все предъявляемые требования, руководители клубов Лиги единогласно проголосовали за то, чтобы ходатайствовать перед исполкомом РФС (или его бюро) о предоставлении «Металлургу-Кузбасс» разрешения на прохождение внештатной процедуры лицензирования. Как сообщил сайт ФНЛ, такая возможность предусмотрена главой 6 Руководства РФС по лицензированию футбольных клубов.

Таким образом, в подвешенном состоянии оказались не только «Факел», но также новороссийский «Черноморец», ФК «Псков-747» и ФК «Чита», которые вроде бы тоже не против пойти на повышение и занять место новокузнечан в первом дивизионе. Ситуация, в любом случае, должна окончательно разрешиться в ближайшие дни, ведь до старта турнира ФНЛ осталось совсем немного времени: первые его матчи, повторюсь, запланированы на 7 июля. Вполне возможен и такой расклад, что, если «Металлург-Кузбасс» так и не получит заветную лицензию, участие в первенстве примут 19 клубов.

Турнир зоны «Центр» второго дивизиона начнется ориентировочно 16 июля (жеребьевка календаря пройдет завтра). Старт в нем намерены взять 16 команд, и, помимо вышедшего в ФНЛ «Арсенала», среди них не будет отказавшегося от дальнейших выступлений ФК «Губкин» и расформированного тамбовского «Спартака».

Новички первенства – столичный «Спартак-2», ФК «Тамбов» и вернувшееся на профессиональную арену брянское «Динамо», недавно ставшее победителем турнира МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Если же «Факел» все-таки сделает шаг вперед, то в «Центр» будет включен еще и подмосковный ФК «Коломна», который возвращается во второй дивизион после 11-летнего перерыва.