Газета,
которая объединяет

Узор на наши головы

Воронеж поучаствовал в уникальном шоу
Рубрика: от
Автор:

Очередь жаждущих соорудить на своих головах нечто невообразимое ни на минуту не рассасывалась все два дня работы кудесниц Фафы и Татьяны – мастеров театрально-парикмахерского шоу в исполнении Барселонской театральной компании Sienta La Cabeza. В переводе на русский – «почувствуй свою голову»; такая вот забава, она же – оригинальный перформанс…

Яркое уличное действо, развернутое на Советской площади, привлекло воронежцев всех возрастов и эстетических пристрастий. Живое, острохарактерное, позитивное, оно предлагало взрослому почувствовать себя озорным ребенком, а малышу представлялось невероятно привлекательной игрой.

Пятьдесят на пятьдесят

Помогал асам парикмахерской экзотики музыкант из Шотландии Ник Прескотт. Благодаря его участию в шоу, с успехом побывавшем в США, Европе, Азии и Латинской Америке, прически, а вернее, образы создавались в театрализованном варианте – под будоражущую музыку. Отрабатывая ее ритмы и акценты, веселые мастерицы, упакованные в неидентифицируемый «прикид», временами приплясывали, не отвлекаясь от основного занятия.

– Это шоу трансформаций, изменений, которые – всего лишь на один день, – рассказал международный менеджер Sienta La Cabeza, каталонец Давид Берга, пребывавший в не менее приподнятом, чем воронежская публика, настроении. – Фафа – человек, создавший шоу. Она и Татьяна – бразильянки, но сейчас живут в Каталонии.

Пятьдесят на пятьдесят – вот алгоритм действий парикмахеров-актрис в каждом конкретном случае. Они используют как «домашние заготовки», так и вдохновенно импровизируют по ходу дела – в зависимости от внешности модели. Насколько она харизматична, брутальна, нежна и так далее, настолько оправданны появления в прическах соответствующих элементов. Обязательный «финт» – эффект неожиданности: что после двадцатиминутных манипуляций сотворят мастера на головах смельчаков, оставалось загадкой не только для зрителя, но и для «клиента».

Киса отдыхает

Зеленоволосая наяда с креативным деревом на голове, при знакомстве оказавшаяся студенткой ВГУ, сказала, что страшно ничуть не было: иностранцы – люди дружелюбные и коммуникабельные. Поэтому бояться даже в голову (отданную в руки Фафы) не пришло. Добавлю, что и к журналистам участники шоу отнеслись с той открытостью, которую у соотечественников не часто наблюдаешь: пустячок, а приятно.

– Она даже тайные желания мои угадала! – с благодарным удивлением торжествовала Вика. – Хотелось зеленые волосы, зеленые тени – так и вышло.

Эпатажный макияж под стать прическе – также в программе шоу. Всевозможные баночки, скляночки, блестки и прочие ухищрения – тут как тут…

Если вспомнить Кису из «12 стульев», раскрашенного Остапом в «радикально-черный» цвет с предупреждением «нервных просят не смотреть», нашим «подопытным» повезло куда больше. Каждое творение хотелось рассматривать подолгу: «скульптуры» каталонцев – произведения, как ни крути…

Еще одна симпатичная моделька с тюльпанами на темечке призналась, что целые сутки ждала возможности преображения – «почувствовать свою голову», да при том бесплатно народ выстраивался в очередь. Понять такое стремление нетрудно: легкое сумасшествие, карнавал, очарование летнего уличного праздника – что еще надо для счастья, пусть и однодневного?