Газета,
которая объединяет

Сплав, приносящий результат

В мэрии поощрили мужественных пожарных
Рубрика: Социум№ 61 (1636) от

Десант из одиннадцати сотрудников Главного управления МЧС России по Воронежской области во главе с генерал-майором внутренней службы Игорем Кобзевым высадился на днях у здания мэрии. Впрочем, причиной прибытия спасателей стала не чрезвычайная ситуация и даже не учения – в малом зале администрации города ждали тех, кто первого июня, благодаря умелым действиям и мужеству, спас детей из огня и одолел стихию.

В тот день сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного около десяти утра: горела квартира на четвертом этаже пятиэтажного дома по улице Ворошилова. По словам очевидцев, в квартире могли находиться взрослый и двое детей. Пока часть спасателей пыталась вскрыть металлическую дверь, их коллеги через балкон с использованием раздвижной лестницы (техника не смогла подойти из-за деревьев у дома) поднялись к окну квартиры и начали тушить очаг пожара. Слаженными действиями удалось эвакуировать жителей квартир четвертого и пятого этажей и ликвидировать огонь. В задымленной квартире начальник дежурной смены и начальник караула обнаружили трех человек. С ними спасатели до прибытия медработников проводили комплекс реанимационных действий, в результате удалось буквально вернуть к жизни мальчиков трех и четырех лет, их дедушка, к сожалению, погиб. Всего же пожарные спасли девять человек.

И.о. главы администрации города Геннадий Чернушкин отметил в своем приветственном слове, что, выполняя свой долг, спасатели совершили настоящий подвиг.

– Я как отец, как дед хочу сказать, что спасти двух детей из бушующего пламени, вернуть им жизнь – действительно подвиг. Но одного личного мужества здесь мало: кроме героизма нужны высокий профессионализм и умения, доведенные до автоматизма. Этот сплав и приносит результат. На таких примерах нужно воспитывать молодое поколение, давать молодежи положительный заряд на дальнейшую жизнь.

Геннадий Чернушкин вручил почетные грамоты администрации города и премии отличившимся сотрудникам: подполковнику внутренней службы Александру Бобряшову, майору Андрею Семенкову, старшему лейтенанту Сергею Хитрову, старшему прапорщику Олегу Звереву, прапорщику Валерию Пищеву, старшим сержантам Сергею Гудкову и Александру Долгих, командиру отделения Сергею Ильенко. Кроме того, все они представлены к ведомственным наградам.

– Воронеж – наш город, здесь живут наши дети и близкие, – отметил в ответном слове начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, – и наша задача – обеспечить вместе с городской властью нормальную и созидательную жизнь воронежцев.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ