Газета,
которая объединяет

Артем неприкаянный

В Воронеже оперативно раскрыли похищение ребенка

В 6.30 утра в пятницу в полицию поступило сообщение о похищении 3-месячного мальчика по имени Артем. Новость облетела город ко второй половине дня, и за малыша переживал весь Воронеж.

Показания воронежцев, видевших 27-летнюю женщину с младенцем в разных частях города, сыграли в поисках свою решающую роль. Похитительницу Артема задержали в восьмом часу вечера, спустя 14 часов после похищения.

Умеют, когда захотят

Самый очевидный вывод, который можно сделать по горячим следам: полиция Воронежа умеет работать оперативно. Кстати, губернатор Алексей Гордеев выразил благодарность полицейским, в кратчайшие сроки раскрывшим дело о пропаже грудного ребенка в Воронеже.

По данным ГУ МВД по Воронежской области, было создано более 40 поисковых групп, задействовано порядка 2 тысяч сотрудников. Выставлено 12 заслонов на маршрутах возможного движения похитительницы.

Поиски осложнялись тем, что в этой истории нельзя было верить практически никому. К примеру, родители Артема с самого начала проявляли признаки неадекватности.

Как это было

Как сообщают в региональном управлении Следственного комитета, 20-летние супруги – жители Рамонского района – приехали в областной центр на заработки. В районе площади Заставы познакомились с 31-летним мужчиной и его сожительницей четырьмя годами моложе. Женщину звали Вера.

Вместе с новыми знакомыми родители с малышом пришли в квартиру в доме №15 на улице Кропоткина. Там знакомство продолжилось. По предварительным данным, две молодые пары употребляли алкоголь. После полуночи хозяин квартиры уснул, а вот ребенок уснуть никак не мог. Пьянка перманентно возобновлялась, и, чтобы успокоить плачущего малыша и проветриться самим, родители в третьем часу ночи решили погулять с коляской на свежем воздухе. Вместе с ними на улицу вышла и новая знакомая. Заметим, что для уснувшего хозяина женщина также не была особенно близким человеком: они познакомились пару недель назад. Вера приехала в Воронеж из Волгоградской области, по предварительной информации, зарабатывала в столице Черноземья проституцией.

Когда странная компания возвращалась в приютивший их дом, у подъезда у них завязалась ссора с такими же любителями поздних прогулок. Как показала полиции мамаша Артема, отец ребенка (ее гражданский муж) ввязался в драку, его избили. Однако он быстро очухался, и пара собралась подняться наверх, в квартиру. На первом этаже отец и мать Артема завезли коляску в лифт, а малыш почему-то остался на руках у Веры. Двери захлопнулись. А когда странные родители выскочили из лифта на третьем этаже, они услышали, как хлопнула дверь подъезда…

«Не могу родить сама»

Нашли мальчика лишь вечером. Вера с Артемом находились в одном из домов частного сектора Левобережного района.

Девушка попала туда, попросившись помыть малыша. Она накормила его купленной смесью и, пока он спал, уже выпивала с хозяевами.

Похитительница успела позвонить маме в Волгоград и предупредить, что через несколько дней она приедет с сыном. Вера сразу после задержания заявила, что хотела взять ребенка себе на воспитание. Вера посчитала, что малышу будет с ней лучше. Незадолго до похищения она стала свидетелем ссоры между родителями Артема. Ей также не понравилось, что молодые люди таскают ребенка по ночам. Следователям женщина сообщила: «Сама никак родить не могу, вот и забрала».

Вера уверяет, что не хотела причинить мальчику зла и хорошо о нем заботилась. С ее стороны, похищение было чем-то вроде опеки: напомним, что Вера была на 6-7 лет старше родителей малыша и многое повидала в жизни.

Помимо того, что в Воронеже Вера зарабатывала на жизнь проституцией, у себя на малой родине она была несколько раз судима за кражи.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ «похищение заведомо несовершеннолетнего». Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. Сейчас подозреваемая помещена в СИЗО. Вместе с тем, как сообщили «Берегу» в региональном управлении Следственного комитета, в инспекцию по делам несовершеннолетних будет направлено представление о том, чтобы оценили и поведение родителей младенца. «Лишать прав родителей или нет – это не прямое дело правоохранительных органов, но оставить такой вопиющий случай без последствий, по нашему мнению, нельзя», – заявили редакции в СК.

От себя добавим, что граждане, подобные родителям Артема, равно как и их случайные знакомые, являются типичными представителями маргинальной прослойки людей, порвавших со своими корнями в сельской местности, но не нашедших себя и в городе. Такая деклассированная среда одновременно рождает криминал и страдает от него.

Официальные лица заявляют, что в результате злоключений Артем не пострадал. Но, судя по поведению и кругу общения его пока еще родителей, страдания малыша только начинаются.