Газета,
которая объединяет

Град голов напоследок

«Факел» завершил сезон «перестрелкой» в Подольске
Рубрика: от
Автор:

Заключительный, 30-й тур первенства зоны «Центр» второго футбольного дивизиона получился богатым на голы. В восьми его поединках, лишь один из которых завершился ничьей, соперники наколотили в ворота друг друга три десятка мячей. И солировали в позавчерашний вечер в основном приезжие команды, одержавшие шесть побед.

Встреча в Подольске, где «Витязь» принимал наш «Факел», из общей канвы не выпала. Пара тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Труд», увидели шесть голов, но трибуны покидали в не самом радостном настроении. Правда, это относится только к поклонникам хозяев. Воронежская же торсида приветствовала успех своей команды, которая едва не разгромила соперника и закончила неоднозначный для себя весенний отрезок сезона на мажорной ноте.

Ждем Муханова?

Пятью днями ранее «витязи» уступили в Туле, но по завершении поединка наставник подольчан, бывший защитник российской сборной Владислав Тернавский заявил: «Мне нравится, что у ребят сейчас горят глаза, они заряжены на борьбу. У воронежской команды мы обязаны выигрывать. Думаю, лишний раз настраивать ребят на этот матч не нужно».

Поклонники «Факела» тем временем обсуждали возможные кадровые изменения в тренерском штабе команды. Вслед за Хазретом Дышековым и Владимиром Казаковым список потенциальных сменщиков Александра Щеголева (его, правда, в отставку еще никто не отправлял) пополнил Владимир Муханов. Замечательный в прошлом форвард выступал за наш клуб в 1978-1979 и 1988 годах. Дважды он помогал «Факелу» выйти из второй союзной лиги в первую и блеснул незаурядным бомбардирским талантом – 69 мячей в 121 матче.

Повесив бутсы на гвоздь в 38 лет, Муханов ступил на тренерскую стезю. Сначала работал в России, затем «заглянул» в Латвию, а в 2003-м перебрался в Казахстан, где добился немалых успехов. Особенно удачно сложился его «роман» с «Актобе»: три чемпионства, по два комплекта «серебра» и «бронзы», по одному Кубку и Суперкубку страны, регулярные выступления на евроарене. Но в минувшем ноябре пути российского специалиста и этого клуба разошлись. Теперь Владимира Васильевича сватают в «Факел».

– Контракт пока не подписан, хотя желание вернуться в клуб, выступая за который, забил наибольшее количество голов в своей карьере форварда, испытываю большое, – заметил 59-летний Муханов в беседе с корреспондентом «Спорт-Экспресс». – Первоначальная задача «Факела», как я понимаю, вернуться в ФНЛ. Но меня интересуют и дальнейшие перспективы. Очень хочется вернуть футбольному городу Воронежу, который ставит рекорды посещаемости матчей даже во втором дивизионе, премьер-лигу.

Нам гол – мы два

Кто будет готовить «Факел» к следующему первенству, старт которого – отнюдь не за горами, станет известно со дня на день. А в минувшем сезоне, повторюсь, воронежцы сумели-таки поставить яркую точку. После ряда неубедительных матчей с аутсайдерами турнира – хоть что-то.

Ворота нашей команды в Подольске защищал Иван Асютин, проведший за предыдущие два с «копейками» года пребывания в ее составе лишь один кубковый матч. По сравнению с прошлым поединком против тамбовчан, не оказалось в основе Дмитрия Акимова и перебравшего предупреждений Дениса Кириленко. Заменой им стали вышедший на острие атаки Виктор Свистунов и занявший место в средней линии Роман Лев.

Стартовый отрезок встречи остался за хозяевами. На 17-й минуте воронежцы, имея для того возможность, не сумели прервать их атаку, а в результате Евгений Курицын рванул по правому флангу, ушел от Сергея Хабарова (уже в дебюте он заменил получившего в стыке травму колена Алексея Гермашова) и прострелил во вратарскую. Оставшемуся без присмотра Алексею Баранову не составило труда отправить мяч в «рамку» – 1:0.

Радовались «витязи» недолго: через три минуты счет стал равным. Михаил Белов подал от углового флажка на ближнюю штангу, мяч после пары рикошетов отскочил к Андрею Колесникову, тот пробил с нескольких метров, а пытавшийся спасти команду подольский капитан Алексей Меркулов лишь подправил «снаряд» в сетку – 1:1.

Еще немногим позже хозяевам и вовсе впору было горевать. Хабаров сделал подбор на своей половине поля и отпасовал Свистунову, который после эффектной «стеночки» с Беловым убежал один на один и переиграл Сергея Панова в ближнем бою – 1:2. Незадолго до ухода соперников в раздевалки дуэль голкипера и форварда случилась уже у противоположных ворот, но Асютин не позволил Баранову оформить дубль.

Следующий гол зрители лице­зрели в середине второго тайма. Он, по сути, развеял надежды хозяев хотя бы на ничью. Лев, сыграв на опережение в центральном круге, пробросил мяч вперед, на ход Хабарову, который сумел уйти от Антона Киреева, оказаться с глазу на глаз с Пановым и перекинуть выскочившего из ворот «кипера» – 1:3.

До финального свистка счет изменился еще дважды. На 83-й минуте Белов, поучаствовавший уже в третьей голевой комбинации, с углового навесил в центр штрафной хозяев, и Алексей Михалев отметился точным ударом головой – 1:4. Уйти от разгрома «витязи» смогли в компенсированное арбитром время. Евгений Чернышов исполнил отличный перевод с фланга, и принявший передачу партнера Киреев пусть с двух попыток, но все же пробил Асютина – 2:4.

Пента-трик Савина

Вкратце о других матчах финишного тура. «Арсенал» в Липецке разгромил «металлургов» со счетом 5:1. Поединок получился скандальным: уже к середине первого тайма московский судья Евгений Турбин удалил двоих «сталеваров» и назначил в ворота хозяев, успевших в дебюте выйти вперед, три пенальти. К «точке» неизменно отправлялся Евгений Савин (на фото) и ни разу не промахнулся. После перерыва зимний «джокер» туляков дважды забил с игры, оформив так называемый пента-трик.

Крупной выездной победой завершил сезон и решил задачу попадания в тройку саратовский «Сокол». Волжане удачно наведались в Тамбов, одолев спартаковцев со счетом 3:0. Шанс замкнуть лидирующий квартет упустил ФК «Калуга». Подопечные Эдуарда Демина дома уступили пензенскому «Зениту» (1:2), и в итоге сами финишировали пятыми, а сопернику позволили подняться на шестую строчку.

Весьма приличное для себя седьмое место заняло «Подолье», которое, выиграв 2:1 в Рязани, еще и не позволило тамошней «Звезде» войти в десятку. Успеха в чужих стенах смогли добиться и футболисты «Губкина», превзошедшие с тем же счетом давно застрявших на дне таблицы орловчан. В Выксе «Металлург» разошелся ничьей с курским «Авангардом» – 1:1.

Наконец, единственная хозяйская победа зафиксирована в Старом Осколе. «Металлург», который по весне смог выбраться из «подвала» и сделать пару шагов вперед, увенчал сезон серией из семи матчей без поражений. В среду представители Белгородчины довольно неожиданно разгромили лискинских железнодорожников (4:0), всухую выигравших три предыдущих поединка.

Все мячи влетели в ворота Дмитрия Кортнева еще в первом тайме – с 18-й по 40-ю минуты. Героем встречи стал капитан хозяев, бывший полузащитник «Факела» Сергей Васильев, которому удалось сделать хет-трик. Автором еще одного гола стал экс-нападающий «Локомотива», воронежский воспитанник Максим Крестененко. Лискинцы, которые могли прийти к финишу восьмыми, оказались на итоговой десятой ступени таблицы, что, впрочем, следует признать далеко не худшим результатом.

P.S.Когда номер готовился к печати, стало известно, что на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым президент «Факела» Евгений Севергин сообщил: с 6 июня команду возглавляет Владимир Муханов, выбранный из пяти претендентов на эту должность.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЩЕГОЛЕВ, главный тренер «Факела»:

– В первую очередь хотел бы поблагодарить всех болельщиков и футболистов за сезон, поздравить с его окончанием. Что касается матча, то игра нам удалась. Мы ее контролировали, были достаточно хорошие атаки, и, естественно, счет нас порадовал.

Сегодняшняя замена вратаря связана с тем, что матч ничего для нас не решал и мы дали Ивану шанс. Игрой Асютина остались довольны. Хочу отметить и Романа Лева, который впервые вышел в составе и достаточно уверенно действовал в центральной зоне. К ним претензий нет. Раньше где-то чего-то нам не хватало, о чем я не раз говорил. А сегодня ребята продемонстрировали хорошую самоотдачу, хотя мотивации у нас особой не было. За это я им благодарен. Что дальше? Пока мы не знаем, в какой лиге будем играть. В ближайшие два дня все должно определиться.

Владислав ТЕРНАВСКИЙ, главный тренер «Витязя»:

– Проиграли 2:4, жалко, конечно. Повели в счете, где-то расслабились и сразу пропустили два мяча. Забей Баранов второй гол, может быть, что-то бы и изменилось. После перерыва мы пытались переломить ход матча, но сделать это не получилось. Сыграли неудовлетворительно.

Теперь футболисты отдохнут, и будем работать заново. Вы видите, что у нас серьезные проблемы в обороне, замен нет. Ребята и прошлый матч в Туле на жилах играли, может, не совсем восстановились. Будь у нас более опытные футболисты, было бы легче. А сейчас на скамейке сидят совсем молодые игроки. Но радует, что ребята работают, рук не опускают.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Арсенал» – 73 очка; 2. «Факел» – 64; 3. «Сокол» – 54; 4. «Металлург» Лп – 49; 5. ФК «Калуга» – 47; 6. «Зенит» – 46, 7. «Подолье» – 44; 8. «Витязь» – 43; 9. «Авангард» – 41; 10. «Локомотив» – 41; 11. «Звезда» – 39; 12. ФК «Губкин» – 37; 13. «Металлург» Вк – 31; 14. «Металлург-Оскол» – 26; 15. «Спартак» Тм – 21; 16. ФК «Орел» – 11.