Газета,
которая объединяет

Не осталось порой имен…

В Воронеже почтили память венгерских евреев, погибших в годы Второй мировой
Рубрика: от
Автор:

Поминальная акция состоялась в поселке Рудкино Хохольского района на мемориальном кладбище, где захоронено порядка двух тысяч венгерских евреев. Мероприятие организовало посольство Израиля в России совместно с еврейскими организациями нашей страны и местными властями. На церемонии присутствовала посол Государства Израиль в РФ Дорит Голендер, а также представители еврейской общины Воронежа, фонда «Холокост» и ассоциации «Военный мемориал».

Событие стало наглядным примером того, как много может сделать человек для памяти целого народа. Внучка одного из погибших, посвятившая несколько лет исследованиям документов эпохи Второй мировой и наконец определившая точное место захоронения деда, приложила максимум усилий для того, чтобы мероприятие состоялось. И приехала на воронежскую землю почтить память предка и прочитать у его мемориала поминальную молитву – кадиш.

Присутствовавший на церемонии сопредседатель центра «Холокост», советник президента российско-еврейского конгресса Илья Альтман заявил, что «поминальное» событие – для еврейского народа знаковое. И важное – с точки зрения восстановления исторической справедливости.

– Малоизвестная страница холокоста, которая рассказывает о судьбах десятков тысяч людей, не совершивших никаких преступлений, но оказавшихся в своеобразном штрафбате венгерской армии лишь за то, что они были евреями, не должна быть стерта из памяти, – отметил Илья Александрович. – Сегодня мы вспоминаем и 14 тысяч евреев Венгрии, расстрелянных в августе 1941 года. Это самый масштабный расстрел в период до Бабьего Яра.

Было время, венгерские евреи считались среди коренных венгров людьми второго сорта. Им не давали в руки оружие. А когда в деревне Каретовка Черниговской области три сотни венгерских евреев, отправленных туда насильно, заболели тифом – венгры же их и сожгли…

– Прошло 70 лет с тех пор, как здесь, на территории нашей области, доблестная Красная Армия защищала Родину, сражаясь с многонациональными фашистскими войсками, – напомнил собравшимся ректор Воронежского государственного педагогического университета, профессор, доктор исторических наук Сергей Филоненко. – В составе второй венгерской армии были евреи, которых, помимо их воли, под угрозой уничтожения отправили на Дон. История сохранила высказывания людей, причастных к тем трагическим событиям: «Мы посылаем вас на Дон, и там вы погибните»…

Согласно воспоминаниям о посещении «донской линии» начальником венгерского генерального штаба, он прибыл на место осенью 1942-го. Его проводили к окопам, сказав: «Нельзя поднимать голову – работают русские снайперы». На что последовал ответ: «Зачем вы меня обманываете? Вон на горе солдаты копают траншеи – и никто по ним не стреляет». «Это, – прозвучало объяснение, – рабочие еврейских батальонов. А по евреям советские солдаты не стреляют». Согласитесь – эпизод показательный. В плане отношения простых советских людей к гражданам еврейской национальности…

И еще один яркий исторический факт. Когда разгромили вторую венгерскую армию – 146 из 203 тысяч венгров погибли или попали в плен. Так вот, пленных евреев советские солдаты не сопровождали – им лишь давали направление на перемещение по территории. Без охраны.

Найти всех

Заместитель генерального директора ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» Василий Толочко заметил, что памятное мероприятие стало возможным во многом благодаря благосклонному отношению воронежцев и администрации области к обозначенной проблеме. А мероприятие интересно уже самим фактом его проведения.

– Для меня, как и для многих российских граждан, несколько необычен приезд представителей Израиля и еврейской диаспоры России для того, чтобы почтить память людей, захороненных в Рудкино, – поделился Василий Васильевич. – Рядом, в селе Гремячье, расположено кладбище, на котором покоятся 1300 советских военнослужащих – среди них тоже есть так называемые «советские евреи». Всего на российской территории похоронено порядка 2 тысяч евреев, которые умерли в лагерях для военнопленных.

– Я вижу, как открываются все новые страницы ужаса, который свалился на еврейский народ, – обозначил свою позицию вице-президент всемирного еврейского конгресса Михаил Членов. – Наверное, неслучайно сегодня здесь нет представителей Венгрии. Эта страна отправила своих граждан на мучительную гибель.

Глава еврейской общины Воронежа Юрий Сегал говорил о том, что благодаря мероприятию община получила новый вектор развития. Ее представители ставят целью сбор информации обо всех местах захоронения евреев в наших краях. И, более того, – установку в каждом из этих мест как минимум мемориальной доски.

Без права переписки

Чуть позже состоялось возложение венков. После чего посол Израиля в РФ Дорит Голендер любезно согласилась пообщаться с корреспондентом «Берега».

– Госпожа Голендер, что есть организация подобных захоронений с политической точки зрения?

– Признак того, что между нашими странами существует понимание значимости помнить людей, отдавших свои жизни на войне. Проведение такой церемонии было бы невозможно без помощи местных властей и еврейской общины.

– Эта церемония, насколько мне известно – не единственная цель вашего приезда в Воронежскую область…

– Вы правы. Наша делегация провела переговоры с правительством области и лично с губернатором Алексеем Гордеевым. Мы поделились опытом и планами. Кроме того, в рамках Платоновского фестиваля выступит очень известный израильский ансамбль «Батшева данс компани». После Воронежа артисты отправятся в Ярославль, Санкт-Петербург и Новосибирск.

– Сейчас в ряде восточноевропейских стран ставятся под сомнения итоги Второй мировой войны. Как вы относитесь к попыткам пересмотра истории?

– Историю пересмотреть можно, но ее нельзя переписать. Возвращение к тем или иным событиям, переоценка их – это хорошо: историю нужно изучать, постоянно анализировать и сопоставлять вновь появляющиеся факты. Государство Израиль было основано на пепле 6 миллионов евреев, которые погибли в годы Второй мировой. И еврейский народ сказал: такого больше не повторится. Сейчас у нас есть свое государство, оно существует 65 лет и активно отстаивает независимость. Израилю пришлось вести немало войн, чтобы себя защитить. Но мы устремлены к миру. Заслуги советских солдат чрезвычайны – они освободили мир от «коричневой чумы». Советский Союз в свое время отдал голос за создание государства Израиль. Мы это помним и ценим. В связи с чем в прошлом году в Нетании был открыт мемориальный памятник воинам Красной Армии.

– А еще говорят о том, что гитлеровский и сталинский режимы были идентичными по своей сути…

– Это очень сложный вопрос. Гитлер стремился уничтожить всех евреев. Он думал, что является представителем высшей расы. Его деяния – трагедия мирового масштаба. Но и то, что сделал Сталин для своего народа – ужасно. Сегодня мы живем в другом мире, но забывать о том, что было, о своей истории ни в коем случае нельзя.