Золотая коллекция

Рубрика: Спорт№ 58 (1633) от

В Раменском финишировали чемпионат и первенство России по плаванию среди спорт­с­­менов с поражением опорно-двигательного аппарата. Традиционно высокие результаты здесь продемонстрировала наша 21-летняя землячка, заслуженный мастер спорта, участница Паралимпийских игр в Лондоне-2012 Нина Рябова. По сообщению регионального Центра спортивной подготовки сборных команд, она завоевала в Подмосковье семь высших наград. Ей удалось выиграть золотые медали в следующих дисциплинах: 50, 100 и 400 метров вольным стилем, 100 м брассом, 100 м на спине, 100 м баттерфляем, 200 м комплексным плаванием.

Ранее, на чемпионате страны на «короткой воде» в Ейске, Нина также семь раз поднималась на высшую ступень пьедестала. И шесть из тех побед она одержала, показав рекордное для России время. Это были  уже не первые высокие достижения Рябовой. На Евро-2011 воронежская пловчиха выиграла «золото», установив континентальный рекорд.

Наш регион в Раменском представлял еще и кандидат в мастера спорта Евгений Дюдюкин. На дистанции 50 метров брассом он стал шестым. В командном зачете чемпионата Воронежская область оказалась на 14-й позиции (187 баллов). Первыми стали спортсмены из Москвы (2038). В общей сложности на соревнованиях были представлены команды из 36 субъектов РФ.