Газета,
которая объединяет

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям

Мэрия оценила темпы строительства воронежских детских садов
Рубрика: Социум№ 57 (1632) от
Автор: Сергей Попов

Исполняющий обязанности мэра Воронежа Геннадий Чернушкин проинспектировал возведение новых детсадов. Ситуация с очередями в дошкольные учреждения – одна из самых злободневных, поэтому нет ничего удивительного в пристальном к ней внимании городских властей.

Геннадий Викторович побывал на двух объектах: строящихся детских садах на Ростовской и на Минской, каждый из которых рассчитан на 220 мест. Работы в обоих случаях начались одновременно, но уже на первой стадии строительства стало ясно: с его темпами – не все (точнее, не везде) благополучно.

С опережением графика

Детский сад на Ростовской возводится неподалеку от больницы №8. Место подходящее: рядом – остановка Машмет, с другой стороны – конечная маршрутки №1. Полная транспортная доступность – и не только для автовладельцев.

Жители прилегающей территории очень ждут, когда появится учреждение. Старые садики, расположенные в окрестностях микрорайона, проблему цивилизованного детского «времяпровождения» не решают: «емкости» не хватает.

В последние годы на машметовских землях построено немало многоэтажек. Вполне понятно, что львиная доля новоселов – молодые семьи с детьми. Стало быть, спрос на «дошкольные» объекты – серьезный.

Муниципальный контракт на строительство садика по адресу Ростовская, 69а был заключен перед новым годом. Подрядчиком выступило ОАО «СРСУ-7».

– Сейчас полностью выполнены все подготовительные работы, а также завершен монтаж фундамента, – доложил вице-мэр по градостроительству Михаил Кирпичев. – Сделано перекрытие нулевого цикла плитами, закончена кирпичная кладка первого этажа. Кроме того, начато строительство бассейна с теплым переходом.

Да-да, рядом со зданием детского сада планируется еще один объект – упомянутый бассейн. Разумеется, тоже для детей.

Генеральный директор ОАО «СРСУ-7» Юлия Ахенбах заверила Геннадия Чернушкина, что строители готовы сдать объект досрочно: не в августе 2014-го (как предусматривает проект), а уже к концу текущего года. Но для этого необходимо решить вопрос с дополнительным финансированием. И.о. мэра пообещал разобраться в ситуации и отметил, что «тянуть со сдачей действительно незачем».

А еще Чернушкин уточнил у строителей, учтены ли недочеты, выявленные при строительстве детского сада в переулке Павловский (проект которого стал типовым и будет реализован в частности на Ростовской)? Геннадию Викторовичу ответили, что все ошибки отслежены и проанализированы. Поэтому в «следующих версиях» проекта недоработок не будет.

Ломать порочную тенденцию

Со вторым объектом, что на Минской, 43/2, все оказалось несколько сложнее. Муниципальный контракт с подрядчиком ООО «Ремонтно-строительное управление-55» заключили так же 29 декабря прошлого года. Причем цена его выше, чем в предыдущем случае – на 16 млн руб. Однако подрядчик нарушил намеченные сроки: отставание от графика – уже двухмесячное. Геннадий Чернушкин поинтересовался, почему сложилась такая ситуация.

– При прокладке коммуникаций мы столкнулись с непредвиденными трудностями, – объяснил главный инженер ООО. – Выполнялись незапланированные работы по переключению и врезке сетей водопровода, а также по выносу сетей канализации. В настоящее время осуществляется реконструкция теплосети. Сейчас все возникшие в рабочем порядке проблемы решены; канализация будет вынесена к 15 июня.

По словам представителя фирмы-подрядчика, с 20 июня начнется непосредственное возведение здания. И отставание на месяц ликвидируют уже в этом году. Полностью же войти в «контрактные» сроки фирма планирует в 2014-м. Строители уверяют: объект будет сдан не позже намеченного срока. Геннадий Чернушкин пообещал заезжать на Минскую почаще – контролировать ход работ.

– Я сказал подрядчикам, что в торгах надо побеждать не за счет снижения качества, а за счет внутренней эффективности и оптимизации процессов, – уточнил Геннадий Викторович. – По двум сегодняшним объектам мы получили существенный выигрыш в этом смысле. Детский сад в переулке Павловском обошелся в 180 млн руб. А здесь в обоих случаях – и на Ростовской, и на Минской – речь идет о 140-150 миллионах. Вообще же картинка, которую мы видим в новых микрорайонах – неправильная: рядом с многоквартирными домами сразу же, одновременно с ними, необходимо возводить и школы, и детские сады, и поликлиники. Действующую тенденцию застройки нужно ломать: социальная инфраструктура не должна отставать от жилищной.