Газета,
которая объединяет

Родителями не рождаются

Губернатор посетил школу приемных мам и пап
Рубрика: от
Автор:

Воронежцы все чаще принимают в семьи не только младенцев и дошколят, но и подростков старшего возраста. Об этом губернатор Алексей Гордеев узнал, посетив в преддверии Международного дня защиты детей воронежский центр психолого-педагогической поддержки и развития детей (ул. Березовая Роща, 54).

Руководитель учреждения Валентина Крапивина, рассказывая о деятельности Центра, отметила, что благодаря обучению в Центре у воронежцев, с одной стороны, пропадает страх принимать в семьи детей-подростков, а с другой – такие семьи всегда знают, что есть место, куда они могут обратиться за помощью в любое время.

Семейные помощники

Учреждение не только обучает будущих приемных родителей, как корректировать трудное поведение ребенка, но и сопровождает замещающие семьи в дальнейшем: организует праздники и конкурсы, выездные экскурсии, театрализованные представления. В самом Центре есть творческие мастерские, тренажерный зал и игровые комнаты, где дети и родители учатся быть счастливыми вместе. Но главная помощь – в кризисных ситуациях. Психолог консультирует приемных детей и их новых мам и пап, разрабатывает рекомендации и программу индивидуальной работы с семьей и его окружением.

Но сначала губернатор побывал в школе приемных родителей. В это время там проходил тренинг для кандидатов в замещающие родители по теме «Трудное поведение приемного ребенка». В занятии участвовали двое уже опытных родителей и четыре кандидата, планирующие взять детей в свою семью.

Алексею Гордееву рассказали о том, что за 2010-2011 годы подготовку в этой школе прошли 462 кандидата, а за один только прош­лый год этот показатель вырос до 467 человек. Из них 80% приняли ребенка на воспитание в семьи в разных формах – усыновление, опека, приемная семья. Валентина Крапивина и заместитель руководителя Центра Дина Шафоростова подчеркнули, что случаев возврата детей в интернатные учреждения из числа кандидатов, прошедших подготовку, нет. За пять месяцев текущего года подготовлено 276 кандидатов. В настоящее время проходят обучение 84 человека, из них 57 – на дистанционном обучении.

Процесс дистанционного консультирования Алексей Гордеев наблюдал лично. Он поприсутствовал на занятиях, проводящихся юрисконсультом по скайпу с семьями из Борисоглебска, Бобровского и Кантемировского районов. Речь шла об основах законодательства РФ в вопросах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи. Дистанционное консультирование пользуется популярностью среди кандидатов в приемные родители, проживающих в районах области. Затем главе региона была продемонстрирована работа службы экстренной помощи «Телефон доверия», где оказывают экстренную психологическую помощь детям и их родителям. Его номер 8-800-200-01-22

Организация досуга замещающих семей – одна из важнейших составляющих деятельности Центра.

Чтобы взрослые не забывали

В заключение губернатор посетил тренажерный зал, где созданы условия для занятий спортом целыми семьями. В творческой мастерской гостям показали различные поделки, выполненные руками ребят и их приемных родителей (главе области презентовали сувенир из полимерной глины). И в данный момент под руководством воспитателя трудились над податливым материалом две девочки лет пяти-шести. Журналист «Берега» подслушал их диалог. «Что же это все ходят и ходят вокруг», – сказала первая девочка. «Нас еще для телевизора будут снимать», – ответила подруга. – «Не хочу». – «А что поделать, Настен?» Интонация ребенка была и детской, и очень взрослой одновременно.

– Мы хотим, чтобы взрослые не забывали, что у многих детей есть проблемы. И мы должны сделать так, чтобы у нас практически не было детей-сирот. По новому законодательству, для того чтобы взять ребенка в семью, необходимо пройти обучение. Это услуга непростая, но главное – она бесплатная. Опрос потенциальных родителей показывает, что это обучение крайне нужно, 500 человек прошли его в нынешнем году. Взрослые учатся, как быть правильными папой или мамой, чтобы меньше возникало трудностей при воспитании детей. Поэтому Центр востребован. Здесь идет слаженная и эффективная работа. Мы подумаем, чем еще необходимо помочь Центру, – подчеркнул в разговоре с журналистами Алексей Гордеев.