Газета,
которая объединяет

Акварель – дело соборное

«Синодик» Благовещенского храма ждет новых имен
Рубрика: Социум№ 57 (1632) от
Автор: Николай Мирошников

В Благовещенском кафед­ральном соборе дан старт масштабной росписи храма. Свою лепту в богоугодное дело может внести каждый желающий.

В торжественной презентации, посвященной предстоящим работам, приняли участие губернатор Гордеев и митрополит Сергий.

Во благо земли

Перед осмотром экспозиции вариантов будущей росписи произошла неожиданная (по признанию владыки) церемония: губернатор наградил митрополита Сергия медалью «За труды во благо земли Воронежской». Награда приурочена к 10-летию назначения владыки на Воронежскую и Борисоглебскую кафедру. Алексей Гордеев поблагодарил митрополита за плодотворное служение Воронежской области.

В ответ владыка Сергий заметил, что высоко ценит «труд Алексея Гордеева на посту губернатора и всей его команды».

– Заверяю вас в своей духовной поддержке, как и в поддержке всех православных священников епархии. Ваша награда для меня очень дорогой знак. Земля воронежская стала для меня родной, я не мыслю без нее своей жизни. Эта медаль является ответом на мою любовь, – сказал митрополит.

Затем Алексей Гордеев и митрополит Сергий подписали обращение к прихожанам, призывающее тех, кому небезразлична судьба храма, принять участие в сборе средств на его роспись. В данный момент в храме устанавливают облегченные леса для росписи купола – с него начнется работа. Предполагаем, что роспись займет около трех лет, потому что будет идти поэтапно; богослужения в соборе продолжатся. И прихожане смогут наблюдать, как внесенные пожертвования на их глазах превращаются в иконы.

«Мы не имеем технической возможности установить леса сразу во всем храме, чтобы работа шла параллельно по всему периметру, потому что собор – действующий. На стенах будут изложены евангельские сюжеты из священного писания, в основном – из жизни Божьей Матери, ведь собор посвящен Благовещению. А также события из жизни святителей Митрофания Воронежского, Тихона Задонского, Артемия Воронежского, – сообщил журналистам настоятель собора отец Андрей.

Не перерасти в мелочность

Как сообщил митрополит Сергий, все благодетели и жертвователи, оказавшие помощь в деле росписи собора, будут вписаны на страницы особой книги – «Синодика». Она была создана с целью увековечивания жертвенного участия благотворителей и молитвенного их поминовения. В день освящения собора, 18 сентября 2011 года, свои записи в «Синодик» внесли святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. «Мне бы очень хотелось, чтобы в благом деле поучаствовали многие воронежцы и гости города. Думаю, что такое участие позволяет всем нам в каком-то смысле очиститься. Это важнейший этап в жизни каждого человека. Я тоже перечислю сюда деньги из своих сбережений», – подчеркнул губернатор после осмотра экспозиции.

С проектами будущей росписи участников мероприятия ознакомил художник-иконописец Павел Никулин из Сергиева Посада. «Мы работаем в различных стилях, в диапазоне от XIV до XVIII веков. Здесь будем ориентироваться на образцы мос­ковской школы XVI-XVII веков. Основная сложность здесь в том, что нужно обыграть множество небольших элементов, не перерасти в мелочность. Чтобы по отдельности они смотрелись выразительно, а вместе – монументально», – заметил иконописец.

Специальные облегченные леса устанавливают в соборе белгородские специалисты. Их возведение позволяет снять нагрузку на плиты перекрытия и не прекращать богослужения в главном храме епархии. И сразу после установки лесов начнется работа художников иконописной мастерской из Сергиева Посада, показавших свое искусство при росписи двух десятков храмов центральной России. По словам Павла Никулина, художникам предстоит расписать около 6 тысяч квадратных метров.

Информация

В финансировании художественных работ будет принимать непосредственное участие Благотворительный «ФОНД СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНИЯ», который в течение 10 лет участвовал в решении вопросов финансирования строительства Благовещенского кафедрального собора.

Реквизиты фонда:

Юридический адрес: 394000, г.Воронеж, пл.Ленина, д.1

ИНН 3664054545

КПП 366401001

р/счет 40703810413000000086

Центрально-Черноземный банк Сбербанка России

БИК 042007681

к/счет 30101810600000000681

Назначение платежа: на роспись Благовещенского кафедрального собора города Воронежа.