Газета,
которая объединяет

Фундамент для креативного города

выстраивали участники научно-практической конференции
Рубрика: Социум№ 57 (1632) от
Автор: Валерия Светлова

Вторая Международная научно-практическая конференция «Социальная модернизация российского общества: проблемы и перспективы» состоялась на прошлой неделе в большом зале Воронежской городской Думы.

В ней участвовали преподаватели и студенты, ученые и аспиранты, врачи и учителя, представители органов власти, политических партий и общественных организаций. Их объединила общая задача – вывести наш город, регион и страну на новый этап развития, повысить уровень жизни населения, для чего требуется модернизация всего окружающего пространства.

Все включены

– Мы должны найти общий язык между учеными и практиками, работающими непосредственно с людьми, – рассказала организатор мероприятия депутат Воронежской городской Думы, главный врач воронежской поликлиники №3 Юлия Попова. – Первая конференция, которую мы проводили в прош­лом году, вызвала массу положительных откликов, в том числе и из дружественных соседних государств. В сегодняшней конференции участвуют представители 26 регионов России и семи стран ближнего зарубежья.

Перед началом работы ее участников поприветствовал председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. Он пожелал всем собравшимся плодотворной работы и выразил признательность за то, что они выбрали площадкой для своего форума Воронежскую городскую Думу.

– Именно на уровне местного самоуправления проблемы социальной модернизации в наибольшей степени сталкиваются с интересами, нуждами и чаяниями граждан, ради которых эта модернизация и проводится, – отметил Владимир Ходырев. – Именно здесь происходит апробация стратегии социальной модернизации. Поэтому органы местного самоуправления не могут быть в стороне от разработки этой стратегии.

Пленарное заседание включало в себя 10 докладов на самые актуальные темы нашего общества. Открыл его профессор, заведующий кафедрой экономики труда и основ управления, заслуженный экономист РФ Владимир Эйтингон. Он выступил с докладом «Инновационные проблемы социального развития города», в котором заострил внимание на преимуществах стратегических подходов к развитию города. «В обыденной практике цели «подгоняют» под существующие ресурсы, а грамотный стратегический подход – когда определяют цель, и уже под нее обеспечивается необходимый уровень ресурсной гарантии», – сказал ученый. В качестве позитивного примера он привел разработку Стратегического плана города, принятого Воронежской городской Думой.

– Грамотный подход к модернизации включает в себя и развитие общественных институтов, – подчеркнул Владимир Эйтингон. – Население должно быть вовлечено в процесс управления городом. Есть такое понятие «Креативный город». Это город с активными совместными решениями и действиями населения, город, который рождает идеи. Устройство города должны определять люди, живущие в нем.

Преодолеть барьеры

Далее свой взгляд на проблему высказал проректор ВИЭСУ, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Дмитрий Мещеряков. Он рассказал собравшимся о девяти барьерах, сдерживающих социально-экономическую модернизацию российского общества. В их числе известный ученый назвал торговые и налоговые барьеры, а также высокий уровень коррупции.

Затем слово взяла заместитель председателя Воронежской областной Думы, кандидат экономических наук Ирина Транькова. Главной темой ее выступления стала работа по охране здоровья молодежи на примере проекта «Карта здоровья».

Наибольший эмоциональный резонанс у участников конференции вызвало выступление директора Воронежского областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Ирины Петровой. На примере деятельности Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» она рассказала о том, как можно помочь детям-инвалидам с аутистическим спектром расстройства.

Доктор политических наук, профессор кафедры «Связи с общественностью» ВГАСУ Дмитрий Нечаев выступил с докладом на тему «народо­сбережение, укрепление России и сохранение коренного населения».

Профессор ВГМА Людмила Лавлинская познакомила собравшихся с медико-демографическими аспектами модернизации здравоохранения в Воронежской области.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в двух секциях. В общей сложности выступили 25 человек: ученые, руководители учреждений здравоохранения, представители органов государственной власти и местного самоуправления. В общем, мероприятие получилось насыщенным и разноплановым.

В завершение работы конференции была создана рабочая группа по подготовке резолюции, в которую вошли Владимир Эйтингон, Юлия Попова, Ирина Петрова, Анна Гармонова и Ирина Транькова.