Газета,
которая объединяет

«Буран» укрепляет оборону

Команду пополнили очередные новички
Рубрика: Спорт№ 55 (1630) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воронежские любители хоккея в эти дни, безусловно, пристально следят за изменениями в составе «Бурана». Как мы уже сообщали, большая часть игроков, защищавших цвета команды на финишной прямой минувшего сезона, по различным причинам покинули столицу Черноземья и сейчас рассматривают варианты трудоустройства в других городах. Ну а селекционная служба «ураганных» в это же время ведет переговоры с новобранцами, которым предстоит заполнить освободившиеся вакансии.

Первыми соглашения с нашим клубом, напомним, подписали форварды Александр Майер из усть-каменогорского «Торпедо» и бывший саровчанин Павел Плотников. Следом «бурановские» ряды пополнили один из лучших защитников Высшей хоккейной лиги Роман Смирнов, ранее выступавший в ангарском «Ермаке», а также его коллега по амплуа, еще один представитель ХК «Саров» Виктор Довгань. Помимо того, было заключено просмотровое соглашение с молодым нападающим Александром Ларионовым из стана петербуржских «Серебряных Львов» (МХЛ).

Следующим принял предложение из «Бурана» 19-летний Дмитрий Кузнецов (рост – 188 см, вес – 82 кг). Этот перспективный защитник, кстати, является воспитанником воронежской школы хоккея. В свое время он отправился из родного города в Подмосковье и оказался в юношеской команде подольского «Витязя». С позапрошлого года Дмитрий выступал за воскресенский «Химик» в первенстве Молодежной хоккейной лиги.

В нынешнем сезоне Кузнецов провел 53 матча регулярного чемпионата МХЛ (в плей-офф его команде пробиться не удалось), в которых отправил 10 шайб в ворота соперников и отдал своим партнерам 7 результативных передач. В начале мая он, как и форвард «Бурана» Алексей Князев-младший, поучаствовал в проходившем в Новогорске «Олимпийском отборе».

Укрепление оборонительной линии нашей команды продолжилось приглашением еще одного коренного воронежца, 27-летнего Василия Кружилина. Прошлым летом он, если кто забыл, оказался вне «Бурана», с которым до этого дважды выигрывал золотые медали первенства Российской хоккейной лиги. В услугах нашего земляка оказался заинтересован ХК «Алматы», в чьем составе, правда, Кружилин провел всего несколько матчей чемпионата и Кубка Казахстана.

Уже в октябре недавний любимец воронежской публики вернулся в Российскую хоккейную лигу и поначалу защищал цвета глазовского «Прогресса». Но и в удмуртском клубе он задержался только до новогодних каникул. Далее Василий перебрался в саранский ХК «Мордовия» и помог этому коллективу завоевать титул чемпиона РХЛ. Останется ли Кружилин в «Буране» – на данный момент неясно, так как клуб заключил с ним пока только просмотровый контракт.

А вот с еще одним защитником, 23-летним Станиславом Тунхузиным, подписано полноценное соглашение. Воспитанник пермского «Молота-Прикамье», он принял участие во всех трех предыдущих турнирах Высшей хоккейной лиги, выступая сначала за ижевскую «Ижсталь», а затем – нижнетагильский «Спутник».

Тунхузин сыграл в регулярных чемпионатах и плей-офф ВХЛ 131 поединок. Статистика этого не чурающегося силовой борьбы крепкого оборонца (175 см, 90 кг) такова: 14 голов, 33 результативные передачи и 264 минуты штрафного времени. Воронежские болельщики, безусловно, успели хорошо запомнить его в ходе длительной апрельской серии четвертьфинала Кубка «Братины», в которой сразились «Буран» и «Спутник».

Есть пополнение и в линии атаки нашей команды. Очередным форвардом, оказавшимся в ее рядах, стал Константин Майоров (190 см, 91 кг). Уроженец Альметьевска, на минувшей неделе отметивший 25-летие, известен по выступлениям за родной «Нефтяник» и тольяттинскую «Ладу». В свое время он привлекался и в юниорскую сборную страны. Предыдущие четыре сезона Майоров отыграл в пензенском «Дизеле». За его плечами 162 поединка первенства ВХЛ, в которых им были набраны 92 очка (44 гола, 48 передач) и 196 минут штрафа.

Продолжат свои выступления в «Буране» несколько хоккеистов команды образца прошлого сезона, будущее которых до недавних пор оставалось неясным. Речь идет о голкипере Артеме Столетове, опытнейшем нападающем Романе Костромине, а также еще одном форварде, Александре Полухине, в чьих услугах вроде бы был заинтересован прежний его клуб – ХК «Рязань». Стоит также сказать, что определились с новыми коллективами двое покинувших Воронеж игроков. Защитник Павел Ворошнин будет выступать в «Молоте-Прикамье», а центральный нападающий Константин Касаткин присоединится к «Титану» из подмосковного Клина.