С «золотом» и «серебром»

С 20 по26 мая в воронежском спорткомплексе «Звездный» проходило первенство России по боксу среди юношей 1997-1998 годов рождения. Напомним, проведение соревнований подобного уровня было доверено нашему городу впервые после очень долгого перерыва. К участию в них были допущены 262 спортсмена, которые защищали цвета 56 регионов Российской Федерации. Почти треть из них – кандидаты в мастера спорта.

Победители и призеры первенства определялись в 13 весовых категориях. На пьедестал почета в итоге поднялись двое воронежских боксеров. Максим Емельянов (до 70 кг; клуб Центрального стадиона профсоюзов, тренер – Николай Емельянов) добрался до финального боя, одержав три победы, и стал обладателем серебряной медали. Лучшего же результата среди наших земляков добился Андрей Ченцов (до 66 кг; «Олимпийские надежды», тренер – Сергей Богословский), который выиграл все четыре поединка и в решающем из них одолел Владислава Миняйло из Краснодарского края со счетом 16:7, завоевав «золото». Теперь ребята будут готовиться к первенствам Европы и мира в составе национальной команды страны.

В остальных весовых категориях победителями стали: Святослав Варанкин (до 46 кг; Оренбург), Владимир Стрыгин (до 48 кг; Москва), Темирлан Хангишиев (до 50 кг; Дагестан), Айтал Дьяконов (до 52 кг; Якутия), Сулейман Бамматов (до 54 кг; Дагестан), Егор Казак (до 57 кг; Московская область), Иван Козловский (до 60 кг; Новосибирск), Илья Куликов (до 63 кг; Тверь), Владимир Харченко (до 70 кг; Краснодарский край), Виталий Бахматов (до 75 кг; Белгородская область), Владислав Редько (до 80 кг; Московская область), Артем Микаелян (свыше 80 кг; Тюменская область). В командном зачете вне конкуренции оказались представители Дагестана (51 очко), вторыми стали боксеры Краснодарского края (28,5), третьими – представители Белгородчины (22).