Газета,
которая объединяет

О мошенниках и героях

говорил Владимир Путин в Воронеже
Рубрика: Экономика№ 54 (1629) от
Автор: Юрий Бабаян

Встречи с предпринимательским сообществом в канун их профессионального праздника для президента РФ Владимира Путина – явление традиционное. И традиционно они проводятся на разных площадках, не обязательно в столице. На прошлой неделе роль такой площадки исполнил один из цехов воронежского завода «Воронежсинтезкаучук».

Здесь глава государства провел встречу с 90 представителями российского бизнеса. От Воронежской области, кроме губернатора Алексея Гордеева, в мероприятии приняли участие президент ФПК «Космос-Нефть-Газ» Иван Лачугин, президент региональной Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров, а также основатель холдинга «Молвест», депутат Госдумы Аркадий Пономарев.

В привычном интерьере

Перед началом встречи президент РФ осмотрел на заводе новый цех по производству термоэластопластов – уникальной присадки для асфальто-бетонных смесей на основе каучука, которая во время перехода температур через нулевую отметку позволяет дорожному покрытию не трескаться, а расширяться и сужаться, значительно увеличивая срок его службы.

После этого состоялась собственно встреча с предпринимателями, ожидавшими главу государства в импровизированном зале, организованном непосредственно в цеху завода. «В привычном для вас интерьере», – пошутил Владимир Владимирович.

В своем вступительном слове глава государства остановился на успехах в развитии экономики России за последние 10 лет. В ряде субъектов РФ, по его словам, валовый региональный продукт за это время вырос в несколько раз (от 3,5 до 9), но такие темпы поддерживают, к сожалению, не все. В то же время цели перед российской экономикой стоят амбициозные: одних новых высокотехнологичных рабочих мест по стране необходимо создать не менее 25 миллионов. Ведь на новых производствах, как показывает статистика, выработка на одного сотрудника оказывается в 10 раз выше, чем на традиционных предприятиях, прибыль – в 8,6 раза выше, а объемы налоговых отчислений – в 5 раз больше.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов отметил, что Воронежская область сегодня находится в авангарде по росту индекса промышленного производства. В 2012 г. этот показатель составил здесь почти 130% по отношению к 2011 г. Губернатор Алексей Гордеев добавил, что уже сегодня он достиг уровня 105% по отношению к аналогичному периоду рекордного прошлого года.

Половину – на издержки

Впрочем, говоря об общероссийской тенденции, Борис Юрьевич подчеркнул тот факт, что сегодня отечественные производители, как правило, проигрывают своим иностранным конкурентам по выгодности из-за высоких издержек. И если этот вопрос не решить в ближайшее время, то в условиях ВТО многим российским предпринимателям придется несладко.

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Александр Галушка видит причины увеличения издержек в трех составляющих: тарифах, налогах и кредитных ставках. Высоких, естественно. Причем, убежден Александр Сергеевич, именно тарифы тянут за собой налоги и кредитные ставки, образуя тем самым замкнутый круг.

– Если мы включим в издержки налоги, то увидим, что по этому показателю Россия сегодня находится на 152-м месте в мире из 185-ти, – сказал он. – В издержки идет более половины всей прибыли, получаемой в несырьевом секторе.

Говоря о налогах, Александр Галушка указал на необходимость обеспечения послаблений для вновь открывающегося бизнеса, а также дифференциации уровня налогообложения в зависимости от региона, как это сделано уже для Дальнего Востока.

Владимир Путин согласился с тем, что касается поддержки стартапов, но в отношении дифференциации налогообложения высказался сдержанно:

– Для Дальнего Востока мы разрабатывали режим льготного налогообложения, чтобы привлечь туда инвесторов, – сказал глава государства. – Кто пойдет туда, если мы распространим этот принцип на другие регионы?

«Золотые» мощности

Председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска в своем выступлении попросил президента зафиксировать в качестве верхней планки для увеличения тарифов ставку инфляции в стране, а также обеспечить бесплатный доступ бизнеса к инфраструктуре естественных монополий.

– Безудержный рост тарифов приводит к увеличению себестоимости нашей продукции, – сказал Олег Владимирович. – В условиях ВТО это будет означать неконкурентоспособность наших товаров. Ряд стран уже поняли это и начали снижать тарифы для предприятий. Подобное происходит, например, в Бразилии, США.

Владимир Путин поинтересовался у бизнесмена, не приведет ли бесплатное присоединение к мощностям к дефициту этих самых мощностей? На что Олег Дерипаска ответил, что сегодня мощности естественных монополий загружены лишь на 30%. Представителей монополий, которые могли бы подтвердить или опровергнуть это утверждение, в зале, однако, не оказалось.

Отвечая же на вопрос о тарифах, Владимир Владимирович рассказал, что совсем недавно на эту тему состоялась большая дискуссия в правительстве, и скоро, возможно, будет принято положение, очень близкое к тому, что предложил выступающий.

Деньги: дешевые и дорогие

Вопрос же высоких кредитных ставок прокомментировал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. По его мнению, снизить их возможно. Но этому должно поспособствовать государство. Пока Центробанк не понизит ставку рефинансирования для коммерческих банков, последние просто не смогут изменить условия для заемщиков. Правительство должно обеспечить доступ к «дешевым» деньгам, но не узкому кругу «приближенных» кредитных организаций, а всем банкам, работающим с бизнесом.

Глава государства счел предложение интересным, но указал на необходимость дополнительно проработать вопрос. Иначе может выйти так, что ставки останутся на прежнем уровне, а «дешевые» деньги обогатят лишь самих банкиров.

Следующим вопросом повестки заседания стали проблемы малого и среднего бизнеса. Президент общественной организации «Опора России» Александр Бречалов предложил создать так называемые «налоговые каникулы» для стартапов, по сути, повторив мысль Александра Галушки.

Впрочем, у Владимира Путина идея освободить на два года от налогов начинающих бизнесменов поддержки не нашла.

– Это может привести к тому, что новые предприятия будут открываться на срок до двух лет, – мотивировал свою позицию президент. – А потом будут закрываться, а вместо них – появляться новые, где учредителями станут родственники и друзья тех, кто закрыл бизнес ранее.

Сажать иль не сажать?

Несомненно, одной из самых ожидаемых и важных тем совещания стала возможность амнистии для лиц, отбывающих наказание за преступления, совершенные на ниве предпринимательской деятельности. По словам члена экспертного совета при бизнес-омбудсмене Андрея Назарова, сегодня в местах лишения свободы отбывают наказание примерно 13,6 тыс. человек, осужденных по экономическим статьям. Как считает выступающий, необходимо доработать Уголовный кодекс РФ, с тем чтобы те, кто совершил преступления именно при осуществлении предпринимательской деятельности, не сидели бы в колониях и тюрьмах, а облагались кратными штрафами. Ну а сегодняшние заключенные по этим статьям после внесения соответствующих изменений в кодекс могли бы и вовсе быть отпущенными на свободу по амнистии.

Правда, президент отметил сырость предложений экспертного совета.

– Из указанных 13,6 тыс. человек многие осуждены лишь по условно экономическим статьям, – пояснил Владимир Владимирович. – Среди них и мошенники, и фальшивомонетчики, и те, кто незаконно продавал материалы двойного назначения, из которых можно производить оружие, в том числе массового поражения. Так что предложения эти надо еще прорабатывать. (Продолжение темы – см. здесь).

Кроме того, в ходе встречи с предпринимателями обсуждались вопросы производства субстанций для фармацевтической промышленности, поддержки отечественных производителей, в том числе семян для нужд агропромышленного комплекса.

Спорткомплекс для глубинки

После совещания же Владимир Путин провел встречу с работниками грибановского ООО «Россия-Агро». Формальным поводом для этого стало награждение 1 мая механизатора хозяйства Юрия Коннова почетным званием «Герой Труда».

– Уже при вручении Юрию Александровичу в Санкт-Петербурге звезды Героя я сказал, что мне бы хотелось побывать в Воронеже и встретиться с его коллегами, – сказал глава государства, поздравив с наградой не только ее обладателя, но и весь его коллектив.

На встрече речь велась о поддержке гидромелиорации на селе, о развитии социальной инфраструктуры в сельской местности и о создании благоприятных условий для местных сельхозтоваропроизводителей, которые должны реализовать качественную продукцию по достойным ценам и окупать свои затраты. Юрий Коннов также рассказал о том, что в их селе – Малой Грибановке – много молодежи, но нет многофункционального спортивного сооружения. Алексей Гордеев пообещал, что в скором времени у них появится такой объект.