Газета,
которая объединяет

Вышколята

Геннадий Чернушкин поздравил выпускников с окончанием учебного года
Рубрика: Социум№ 54 (1629) от

25 мая во всех школах города прозвенел последний звонок. В этом году в Воронеже парты оставят более 5 тысяч одиннадцатиклассников, у которых впереди еще экзамены и, конечно же, выпускные вечера.

На торжественную линейку в среднюю общеобразовательную школу №54 приехали и.о. мэра Геннадий Чернушкин, заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель управления образования Константин Викторов. В этом году школа выпускает два одиннадцатых класса. Первой по традиции ребят поздравила директор, депутат городской Думы Ольга Терновых.

Далее с приветственным словом к школьникам обратился и.о. мэра Геннадий Чернушкин. Он отметил, что сегодня праздник у всех – у тех, кто просто дождался летних каникул, кто вступает во взрослую жизнь, а также у школы, которая перевернула еще одну страницу своей летописи.

– У вас впереди очень серьезный и ответственный этап – вам нужно правильно выбрать профессию и хорошо ее освоить. Вы должны стать полезными в первую очередь для самих себя, своих семей и для нашего города и страны. Но где бы вы ни были, чтобы вы ни делали – никогда не забывайте, что путевку во взрослую жизнь вы получили в стенах родной школы! – обратился к выпускникам Геннадий Викторович.

Кроме того, в этот день и.о. мэра посетил и лицей №6, чтобы также поздравить школьников, педагогов и их родителей с самым долгожданным, но грустным праздником.

Торжественная линейка в этом учреждении началась с поднятия государственного флага воспитанниками военно-патриотического клуба «Юноармеец». Ребят поздравила директор Лариса Золотарева. Она отметила, что в этом году в лицее 25-й юбилейный выпуск, школа прощается сегодня с учениками трех одиннадцатых классов.

По словам Геннадия Чернушкина, для выпускников сегодня радостный праздник и одновременно грустный день.

– Почаще вспоминайте своих учителей и говорите им «спасибо», потому что для них самая большая награда – ваши успехи и достижения. Живите в мире со своими родителями, радуйте их, создавайте свои семьи. Будьте хорошими людьми, и все вместе мы сделаем и наш город, и страну процветающей! – дал напутствие выпускникам Геннадий Викторович.

Праздник продолжился творческими выступлениями школьных коллективов. И вот трогательный вальс, разноцветные шарики в небо и... последний звонок, как символ новой взрослой жизни!

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ

В ТЕМУ

Последний и трезвый

25 мая в Воронежской области прошел федеральный рейд МГЕР «Трезвый звонок». В рамках проекта «Агенты» на территории Хохольского, Россошанского, Эртильского, Таловского, Верхнехавского, Новоусманского, Воробьевского, Лискинского, Острогожского, Ольховатского, Павловского и во всех районах города Воронеж прошли рейды с целью выявления продажи алкоголя несовершеннолетним выпускникам.

По результатам рейда было составлено 45 протоколов на юридические лица, 20 протоколов на индивидуальных предпринимателей, 25 школьников в нетрезвом виде доставлены в отделения полиции.

Александр Каминский, координатор федерального проекта «Агенты» по Воронежской области: «Сегодня в Воронежской области прошел самый масштабный антиалкогольный рейд «Трезвый звонок». Мероприятия такого рода мы проводим не первый день. Они призваны оценить, насколько продавцы и коммерсанты готовы соблюдать закон, когда светит большая прибыль. К сожалению, в последние годы последние звонки превратились в банальную пьянку выпускников. По итогам этой проверки можно сделать вывод, что в ларьках и в магазинах все-таки научились спрашивать паспорт, но в фастфудах и ресторанах другая картина, и документами интересуются достаточно редко».