Газета,
которая объединяет

Сила убеждения

Градоначальник провел выездную планерку
Рубрика: от
Автор:

Это еженедельное рабочее совещание прошло в необычном формате. И.о. мэра Геннадий Чернушкин решил периодически покидать стены мэрии и проводить общегородскую планерку в различных районах города.

Первое выездное рабочее совещание состоялось в Железнодорожном районе – в актовом зале Воронежского юридического техникума на улице Ленинградской.

Передовые

Занимая место в президиуме актового зала, Геннадий Чернушкин выразил надежду, что «первый блин не окажется комом».

Даже традиционное открытие совещания – оно началось докладом руководителя МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»  – вышло не таким, как всегда. Сергей Хомук кратко сообщил о действиях спасателей в ходе патрулирования водохранилища (одного пловца-нарушителя выловили посередине реки, другой направил свое плавсредство прямо на катер МЧС и был передан правоохранительным органам) и этим завершил краткий обзор недели.

Затем на трибуне на долгое время обосновался глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев: его заботам было посвящено основное время планерного совещания.

На минувшей неделе на территории района состоялась встреча главы города с жителями, и последние высказали ряд критических замечаний относительно благоустройства. На этой теме Леонид Беляев и сосредоточился. Общий объем уборочной площади, по словам префекта, составляет в районе 3353,97 тыс. квадратных метров. Причем свыше миллиона квадратных метров подлежат только ручной уборке. Между тем районный комбинат по благоустройству располагает 43 единицами техники и является, по замечанию первого вице-мэра Крючкова (он докладывал позже – прим. авт.), одним из немногих, кто сработал с прибылью по итогам осенне-зимней кампании.

Что касается ремонта улично-дорожной сети, то Леонид Беляев заметил, что финансирование текущего года отстает от показателей 2012 года (45 млн руб. против 58), но в 2013-м к работам приступили раньше обычного и уже освоили более половины суммы. «Мы обратили особое внимание на тротуарную часть и к данному моменту завершили 23 объекта», – заметил префект Железнодорожного района.

Его коллега – глава управы Советского района Иван Аристов спросил Беляева, почему на тротуары в районе в основном укладывают асфальт, а не плитку? «Асфальт – это же вчерашний день», – выразил свое отношение к этому покрытию тротуара Аристов. «А мы считаем асфальт нормальным и подходящим», – парировал Леонид Беляев.

– Коллеги, на будущее мы распишем нормативно, где будет тротуарная плитка, а где – асфальт. Тут ведь дело не только в финансировании, но и в квалифицированных рабочих руках, их может не хватить, если сделать ставку на одну плитку. А вы сильно не спорьте, вы оба у нас главы передовых районов, – рассудил префектов Геннадий Чернушкин.

Председатель гордумы Владимир Ходырев напомнил, что дорожные работы должны следовать за устройством канализации, а не наоборот. На неоднократные нарушения этого правила также жалуются жители разных районов города.

Берега, берега…

Второй блок планерки отдали под обсуждение проблем организации мест отдыха у воды. В Железнодорожном районе их больше, чем в каком-либо другом. Прежде всего, это пляж на Усманке и «Сосновый бор». Плюс еще масса стихийных мест отдыха у парка «Дельфин» и по набережной (улица 25 января).

Леонид Беляев сообщил, что существующие пляжи обустраиваются с целью повышения удобства горожан. Это и хороший подъезд, и места для переодевания, и санузлы/биотуалеты, и стоянка для автомобилей.

Затевается и новый пляж в Отрожке у стадиона «Локомотив». «Анализ воды в этом месте позволяет купаться, поэтому здесь в будущем мы устроим пляж третьей категории», – отметил районный префект. На это потребуется 7,5 млн руб.

«Будет правильно, если часть затрат возьмет на себя инвестор, готовьтесь к этому», – напутствовал Беляева Геннадий Чернушкин.

Затем Геннадий Викторович выслушал отчеты представителя УВД, управления пассажирских перевозок и торговли – о лепте каждого в общее дело организации мест отдыха.

– Запланированные меры позволяют нам решить проблемы качественным образом, но мы вернемся к этой теме в конце июля и посмотрим, что получилось в реальности, – заключил градоначальник.

А работу выездного совещания в целом Геннадий Чернушкин резюмировал с упором на тему комплексного и ответственного благоустройства. «Я знаю, что в 2011 году в канун юбилея было заключено 300 договоров с собственниками предприятий по поводу взаимодействия в части благоустройства. Сейчас у нас 90 таких договоров и планируем сделать еще 120. Думаю, мы должны дойти до каждого собственника. Пусть в договоре будет прописана небольшая сумма, главное – мы продемонстрируем настойчивость и убедительность сотрудников всех управ города», – сказал и.о. главы администрации Воронежа.