«Точка» спасения

«Факел» едва избежал конфуза в игре с главным неудачником сезона
Рубрика: Спорт№ 52 (1627) от

Позавчерашний матч с ФК «Орел» чуть было не обернулся для «Факела» вторым подряд фиаско. Пятью днями ранее, напомню, воронежцы уступили в Старом Осколе тамошним «металлургам», которые обосновались на предпоследнем месте. Теперь же подопечные Александра Щеголева едва не разошлись ничьей на своем поле с безоговорочным аутсайдером, за весь сезон одержавшим две победы.

Отчетный матч, согласно данным официального протокола, посетили 5100 зрителей. Но те, кто действительно воочию наблюдал за игрой, соврать не дадут: народу на трибунах собралось минимум в пару раз меньше. Самые преданные (может, точнее – стойкие?) болельщики «Факела» ждали, что хозяева с прочно осевшими на дне таблицы гостями разберутся уверенно и, при хорошем раскладе, порадуют публику фейерверком голов. Как, скажем, сделал это в прошлом туре тульский «Арсенал», со счетом 4:0 разгромивший орловчан в их же стенах.

Однако избиения аутсайдера не последовало. Воронежцы, в чьем составе из-за травм отсутствовали Петр Гицелов, Амир Бажев и Виктор Свистунов, сразу захватили инициативу, но огорошить соперника быстрым голом не сумели. Хотя шансы отличиться имели сначала Александр Аброскин, который в попытке отправить мяч под перекладину взял чуть неверный прицел, а затем – и Денис Кириленко, получивший хороший пас от Евгения Духнова, справа ворвавшийся в штрафную гостей и выстреливший мимо ближнего верхнего угла ворот.

На 24-й минуте, впрочем, голкиперу «Орла» Кириллу Кондратьеву пришлось-таки капитулировать. Дмитрий Акимов, наконец-то получивший место в основном составе, оторвался от опекуна, принял передачу Алексея Котлярова и из пределов штрафной отправил мяч в сетку – 1:0. Немногим позже автор гола мог и результативным пасом отметиться, но Михаил Белов его скидкой не воспользовался, пробив мимо цели.

На стартовом отрезке второго тайма неожиданно «проснулись» гости. В одной из атак им удалась неплохая комбинация, но опасный прострел капитана орловчан Евгения Полякова до адресата не дошел. Чуть позже хороший момент упустил Евгений Ушаков, который после скидки Олега Елкина с выгодной позиции пробил аккурат в Алексея Михалева.

Хозяева тем временем пытались развить свой успех с помощью дальних ударов. Поочередно приложились по мячу при розыгрыше «стандартов» Котляров и Михалев, затем пальнул метров с двадцати Житников, вот только ни одному из троих Алексеев не удалось хотя бы потревожить Кондратьева.

А на 84-й минуте гости создали гол из ничего. После выноса их вратаря в район центрального круга и воздушной дуэли Полякова с Михалевым мяч отскочил к Елкину, который пробил с 15 метров и «прошил» руки Ильи Мадилова, неудачно среагировавшего на удар – 1:1.

Только эта осечка заставила воронежцев наконец-то завестись. Хозяева ринулись на финальный штурм и создали несколько моментов. Дважды мог отличиться Кириленко: замыкая навес Игоря Фате­ева, Денис пробил немногим выше перекладины; следом, получив пас от вернувшегося в строй и вышедшего на замену Любомира Кантонистова, он вроде бы разобрался с двумя соперниками, но его удар успел блокировать Артем Польшин.

Этот же защитник «Орла» тремя минутами позже снова выручил свою команду, подстраховав голкипера и не позволив оформить дубль Акимову. Но уже в компенсированное время, прерывая подачу Кантонистова, Польшин, по мнению арбитра, остановил мяч касанием руки. Неоднозначный, стоит признать, пенальти Кантонистов исполнил без шансов для Кондратьева и очередного турнирного ляпа «Факел» избежал – 2:1.

На пресс-конференции опытнейший наставник гостей Александр Аверьянов, в 2001-м работавший в Воронеже и не сумевший спасти команду от вылета из премьер-лиги, о которой мы с тех пор можем только мечтать, отметил, что в действиях обоих соперников в этот вечер присутствовала нервозность.

– У нас это естественно, ведь надо только побеждать: другого пути нет, – заявил Александр Николаевич. – И отсюда возникает скованность, которая мешала более раскрепощенно, технично работать с мячом. Но за второй тайм я ребят поблагодарил. Они двигались лучше, чем обычно, забили гол, который мог принести очко,  пригодившееся бы нам. Хозяева проявили волю и в итоге нас все-таки победили.

Главный тренер хозяев, 12 лет назад бывший капитаном аверьяновского «Факела», посетовал на то, что травмы и дисквалификации не позволяют стабилизировать состав. По мнению Александра Евгеньевича, победу в матче с орловчанами воронежцы заслужили, и содержание игры он оценил как «более-менее нормальное».

По традиции, кратко об остальных встречах минувшего, 27-го тура. Тульский «Арсенал» с рекордным для сезона счетом разнес на своем поле выксунский «Металлург» – 8:0. Ринат Тимохин оформил хет-трик, Евгений Савин и Сергей Маслов сделали по дублю. Для выхода в ФНЛ «канонирам» достаточно одной ничьей в трех оставшихся матчах.

Закрепились на третьем месте липецкие «металлурги», дома одолевшие «Подолье» – 1:0. На четвертую ступеньку таблицы благодаря гостевой победе над ФК «Губкин» (2:1) и ничьей в Саратове, где «Сокол» не смог справиться со старооскольцами (0:0), поднялся ФК «Калуга».

Еще в трех поединках успех праздновали хозяева: «Авангард» – «Звезда» – 3:1, «Витязь» – «Спартак» Тм – 2:1, «Локомотив» – «Зенит» Пн – 1:0 (точным ударом в составе лискинцев на 81-й минуте отметился Александр Нартов). В воскресенье клубы нашего региона ждут выездные матчи. «Факел» наведается в Выксу, железнодорожникам предстоит непростой визит в Калугу.