Газета,
которая объединяет

Финалисты известны

Рубрика: Спорт№ 52 (1627) от
Автор: Михаил Кучеренко

На днях определились финалисты чемпионата Воронежской баскетбольной лиги среди мужских команд. Добраться до решающей серии плей-офф удалось коллективу «Педали» и сборной студентов ВГИФК. Комплект медалей высшей пробы они разыграют в серии до двух побед. А за «бронзу» поспорят неудачники полуфинала – «Агротехгарант» и сложивший с себя чемпионские полномочия «Кристалл».

Команде института физкультуры для решения задачи понадобились всего два матча. Как мы уже сообщали, в первом полуфинальном поединке ВГИФК одолел «кристалловцев» с разницей в «плюс девять» – 70:61. Вторая игра серии тоже прошла с преимуществом подопечных Александра Грецкова и Дмитрия Извекова, которые на этот раз победили действующего чемпиона ВБЛ со счетом 75:62. Наибольший вклад в успех внес один из самых опытных игроков сборной ВГИФК Андрей Косинов, набравший 31 очко. Лучшим в составе «Кристалла» стал Станислав Горожанкин (16).

А вот в другой паре для выявления финалиста понадобилось провести три матча. Первый поединок, напомним, принес успех «Педалям» – 71:62. Во второй встрече «Агротехгаранту» удалось возродить интригу: он одолел сильнейший коллектив регулярного чемпионата со счетом 66:60. Лучшим у победителей стал Сергей Переверткин, набравший 30 очков; у проигравших – Илья Рыков (16). Но в решающем, третьем раунде противостояния уверенного успеха добились продемонстрировавшие отличную игру и в атаке, и в обороне «Педали» – 73:48. В их составе вновь блеснул Рыков (19 очков), а среди баскетболистов «Агротехгаранта» опять выделялся Переверткин (14).

Итак, за «золото» ВБЛ поборются «Педали» и сборная ВГИФК, которая в сезоне-2010/11 уже становилась сильнейшей в Лиге. Первый поединок финальной серии до двух побед завершился вчера поздно вечером. Второй матч состоится завтра в СК ВГИФК-2 (ул. Среднемосковская, 72; начало – в 19.15), а третью встречу, если она, конечно, понадобится, 27 мая примет спорткомплекс ВГИФК-1 (ул. Карла Марса, 59; 20.15). Бронзовые медали будут разыграны «Кристаллом» и «Агротехгарантом» в одном матче. Он начнется сегодня в 19.45 на площадке СК «Связьстрой-1» (ул. 45-й Стрелковой дивизии, 275а).