Газета,
которая объединяет

Оплеуха от аутсайдера

«Факел» проиграл в Старом Осколе
Рубрика: Спорт№ 51 (1626) от
Автор: Михаил Кучеренко

Один из последних выездов уходящего сезона совершили в четверг футболисты воронежского «Факела». В рамках 26-го тура первенства страны среди команд зоны «Центр» второго дивизиона они наведались в Старый Оскол, где встретились с «металлургами», обосновавшимися на 15-й строчке таблицы.

В день матча гендиректор нашего клуба Ирина Петрова побывала в столице, в офисе РФС. Столичные чиновники в предоставленных воронежской стороной документах серьезных изъянов не нашли, и «Факел» получил лицензию, позволяющую ему заявиться в сезоне-2013/14 в Футбольную национальную лигу. Правда, еще далеко не факт, что официальная Москва предложит ему пойти на повышение вопреки спортивному принципу.

Если с документами у «Факела» оказался порядок, то с игрой… Одержав четыре сухих победы в предыдущих поединках, на Белгородчине подопечные Александра Щеголева и за ничью-то не зацепились. Накануне празднования 420-летия своего города футболисты Старого Оскола болельщиков не разочаровали и во втором туре кряду не уступили одному из лидеров. Ранее они, напомню, сыграли в Туле вничью с «Арсеналом», которому лишь юридически осталось оформить выход в ФНЛ.

Без моментов

Для «Металлурга-Оскол» нынешний сезон складывается, мягко говоря, не лучшим образом. Команда, которую в последнее время привыкли видеть в верхней части таблицы, ныне обосновалась в ее «подвале», а по окончании осеннего этапа первенства и вовсе едва не снялась с розыгрыша. В августе ушел в отставку успешно руководивший ею Владимир Зинич, затем покинул Старый Оскол и его преемник Сергей Лушин.

Зимой значительно обновленный коллектив принял 41-летний Андрей Репринцев – бывший полузащитник белгородского «Салюта», курского «Авангарда», лискинского «Локомотива» и ФК «Губкин». Ряды «Металлурга» пополнили несколько опытных футболистов, в том числе – наш земляк Максим Крестененко. Худо-бедно оскольцы ушли с последнего места, опередив ФК «Орел», и теперь имеют шанс финишировать 14-ми, для чего им надо обогнать тамбовских спартаковцев.

Играть соперникам пришлось на далеком от идеального искусственном газоне стадиона «Пром­Агро». Да еще и в изнуряющую жару. В таких условиях зачастую побеждает тот, кто проявляет большее желание достичь успеха, запредельную самоотдачу, характер. И в этом, стоит признать, хозяева воронежцев превзошли.

В дебюте встречи оскольцев мог вывести вперед их капитан, бывший полузащитник «Факела» Сергей Васильев. Штрафной, назначенный метрах в 25 от ворот Ильи Мадилова, он исполнил неплохо, но мяч прошел рядом со штангой. Ответом гостей стала пара попыток Амира Бажева обострить игру, однако успеха форвард нашей команды не снискал.

Ближе к перерыву голом в ворота гостей мог обернуться еще один розыгрыш хозяевами «стандарта». После подачи Васильева воронежцы толком разрядить ситуацию не сумели, и в итоге Константин Советкин, который не так давно пытался пробиться в основу столичного «Спартака», низом пальнул в дальний угол – немного неточно.

«Точка» под занавес

В перерыве наставники соперников произвели одну замену на двоих. Репринцев от корректив воздержался, а вот Щеголев решил сменить единственного форварда. Бажев на поле не вернулся, и вместо него на острие атаки обосновался Виктор Свистунов.

Веселее во втором тайме игра не стала. «Факел», к разочарованию приехавшей поддержать его «торсиды», по-прежнему не мог создать хотя бы один по-настоящему опасный момент. Хозяева Мадилова тоже чересчур уж не тревожили, но действовали чуть острее.

Тот же Советкин вновь неплохо приложился по мячу, но опять не попал в створ. Немногим позже неприятным для воронежцев навесом, замкнуть который его партнеры не сумели, отметился активный Васильев. Следом Крестененко, приняв передачу Константина Ионова, пытался поразить ближнюю «девятку», да запустил мяч в небо.

На 80-й минуте хозяева провели быструю контратаку, которую начал их голкипер Сергей Барсуков, продолжил рывком по флангу Васильев, а завершал получивший пас от капитана Василий Шаталов. Форвард «металлургов» бил с убойной дистанции в нижний угол – Мадилов партнеров выручил.

Однако в очередной раз уйти с поля, не пропустив гола, вратарю «Факела» не удалось. Развязка во встрече, катившейся к нулевой ничьей, наступила на 87-й минуте. Васильев подал от углового флажка, затем сам же подобрал отскочивший к лицевой линии мяч, вошел в штрафную и после контакта с Денисом Кириленко рухнул на газон. Повода не назначать пенальти у рефери, надо признать, не было. К «точке» отправился сам пострадавший, и нервы его не подвели: мяч после аккуратного удара лег в сетку – 1:0.

Создать что-либо в ответ «Факел» в оставшееся время не сумел. Хозяева же в компенсированные минуты едва не отличились во второй раз. Павел Гизгизов опасно прострелил с левого фланга, Колесников помешал Андрею Чикунову замкнуть ближнюю штангу, а Шаталов промедлил и не успел подправить в ворота катившийся вдоль «ленточки» мяч.

Удачливые гости

Теперь – об остальных матчах тура. «Арсенал», гостивший в Орле, почти час не мог распечатать ворота главного неудачника сезона. Зато потом разразился четырьмя голами. Дмитрий Шилов и лучший бомбардир «Центра» Александр Кутьин положили начало разгрому, а затем хозяева дважды срезали мяч в собственную «рамку». Итог – 4:0 в пользу «канониров», которые в случае домашней победы над выксунскими «металлургами» досрочно завоюют путевку в ФНЛ.

Успешно сыграли на выезде и еще несколько команд. Курский «Авангард» победил в Калуге – 3:2, отодвинув хозяев на пятое место. Ворвался в лидирующую тройку липецкий «Металлург», который в Тамбове разобрался со «Спартаком» – 2:0. Не оплошали в чужих стенах и начинающие «просыпаться» ближе к финишу подольские «витязи»: благодаря голу Валерия Басиева они победили в Выксе – 1:0.

Вновь вполне достойно проявил себя в гостях лискинский «Локомотив». На этот раз подопечные Игоря Пывина разжились ничьей в подмосковном Ерино. Хотя дебют встречи с «Подольем» сложился для них неудачно. Уже на 8-й минуте, после розыгрыша «стандарта», Алексей Селиванов выстрелил в штангу, а успевший на отскок Владимир Свижук вывел хозяев вперед.

Железнодорожники ринулись отыгрываться и ближе к перерыву цели достигли. Алексей Павленко недозволенным приемом остановил Антона Середу, арбитр указал на «точку», и штатный пенальтист лискинцев Кирилл Нестеров осечки не допустил – 1:1. В дальнейшем счет не изменился, а наставник «Локомотива» по окончании поединка отметил: «Напряжение в матче было приличное, да и наивно было бы полагать, что сейчас, за несколько туров до финиша, будут проходные игры. Тем более – для нашей команды».

Еще две встречи завершились так: «Звезда» Рязань – «Сокол» Саратов – 1:1, «Зенит» Пенза – ФК «Губкин» – 1:0. Сегодня в зоне «Центр» – очередной игровой день. В Воронеже «Факел» встретится с ФК «Орел», в Лисках «Локо» примет пензенских «зенитчиков».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ЩЕГОЛЕВ, главный тренер «Факела»:

– Тут даже нечего говорить об игре – нет особого смысла. И погода, и поле, если его можно так назвать… Футбола не было. Ничейный матч, нам не повезло. У «Факела» был план длинными передачами доставлять мяч в зону обороны соперника, там производить подбор, потому что комбинировать на таком поле, повторюсь, тяжело. Но задуманное не получилось.

Я не стал бы выделять кого-то из игроков ни у нас, ни у «Металлурга». Хозяева бились, и, в принципе, за счет этого они и в Туле зацепились за ничью, и теперь взяли очки. Тут на первый план выходит полнейшая самоотдача, и оскольцы ее сегодня продемонстрировали.

Андрей РЕПРИНЦЕВ, главный тренер «Металлурга-Оскол»:

– Команда победила, результатом мы довольны. Игрой в целом тоже. Хотя, конечно, есть огрехи – немножко в обороне, в атаке. Надо работать над их устранением. Чем хорошо играть с клубами-лидерами, так это тем, что здесь ребят не надо настраивать. Они сами настраиваются на такие матчи. Выходят на поле, и у них глаза горят. Футболистам я уже сказал огромное спасибо, и болельщики сегодня – молодцы!

А поле – оно для всех одинаковое. Нам в Туле тоже тяжело было. Мы на стадионе «Арсенала», к сожалению, не тренировались, но выстояли. Результат – это командная заслуга. И я всегда говорю игрокам: «Ребята, если мы все вместе захотим, то можем горы свернуть». Конечно, мы просматривали «Факел». Была установка создать плотность в середине и не дать разбежаться нападающим соперника, страховать друг друга.