Газета,
которая объединяет

Тренд регионального масштаба

В мэрии подвели итоги майских праздников и месячника благоустройства
Рубрика: Социум№ 48 (1623) от
Автор: Николай Мирошников

В ходе  еженедельного совещания исполняющий обязанности главы администрации Воронежа Геннадий Чернушкин напомнил подчиненным о «тренде, с которого мы не уйдем, пока не наведем порядок».

А в дебюте планерки руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук доложил об оперативной ситуации в городе.

– За отчетный период было зарегистрировано 78 вызовов спасателей и в достаточно сложных условиях были фактически предотвращены несколько чрезвычайных и аварийных ситуаций, – похвалил Сергей Хомук своих подчиненных.

Спасатели, вперед!

Руководитель управления по делам ГО и ЧС привел ряд примеров. Так, в выходные на Петровском острове была «забыта» группа отдыхающих. «Организатор мероприятия оказался недоступен, по телефону он не отвечал. Мы нашли водителя катера, что перевозил людей, он заснул, был пьян, а катер без бензина дрейфовал в сторону ВоГРЭС. Наши спасатели перевезли с острова 22 человека», – рассказал Сергей Хомук.

Также в городе произошли следующие ЧП: взрыв баллона с углекислым газом на заводе «Тяжмехпресс»; экскаватор во время дорожных работ задел электропровода, и разряд ударил в пятиэтажный дом; частично обрушился грунт под домом №10 по переулку Фабричный (Центральный район). «Во всех случаях были проведены мероприятия по локализации ЧП, обошлось без жертв», – заметил докладчик.

Что касается дома на Фабричном, сегодня состоится заседание комиссии, на котором будут рассмотрены предложения по переселению жителей.

Массовые радости

Представитель УМВД отметил, что, несмотря на 27 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 250 тыс. гостей, обострения оперативной обстановки в городе не случилось. К выявленным недостаткам полицейский отнес размещение в центре города аттракционов без должных разрешений и ответственных лиц. «В целом же пьяных и нарушающих порядок людей было замечено гораздо меньше, чем раньше», – отметил докладчик.

Заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая сообщила об итогах майских празднований.

По словам Савицкой, в шествии в День весны и труда и мероприятиях, состоявшихся после оного, в Воронеже приняли участие 17 тыс. человек, в тот же день открылся парковый сезон, начали бить фонтаны. «Среди главных мероприятий хочется назвать историческую реконструкцию «Ни шагу назад» в парке «Динамо», которую наблюдали 7 тыс. зрителей, и возложение цветов к братским могилам 8-10 мая. Отдельных слов благодарности заслуживает управа Железнодорожного района, которая организовала выезд ветеранов к местам торжественных митингов на десяти лимузинах», – сообщила Надежда Савицкая.

В ответе за свое

Итоги месячника благоустройства подвел первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков. Был произведен целый комплекс работ, который позволил очистить и преобразить город после зимнего периода. В частности, спилено 2284 сухостойных дерева и примерно столько же посажено. «Хочу отметить, что в месячнике приняли участие 193 тыс. воронежцев, причем, более 31 тыс. человек – это простые жители, которым небезразлична судьба города», – подчеркнул Сергей Крючков.

Также он доложил о других мероприятиях по благоустройству. В заключение отчета градоначальник Геннадий Чернушкин уточнил у своего заместителя ряд важных вопросов.

– Какие же районы у нас в лидерах, а какие – среди отстающих? – поинтересовался Геннадий Викторович.

– Три управы районов – Железнодорожного, Ленинского и Советского – лидеры, а три других – отстающие, – ответил Сергей Крючков.

– Значит так, мы проведем отдельные встречи и проанализируем, почему Центральный, Левобережный и Коминтерновский районы попали в тройку отстающих и чем им можно помочь, – решил градоначальник. – И еще. Как вы справедливо заметили, в месячнике приняли участие воронежцы, неравнодушные к городу, но они не должны выполнять работу за собственников территорий. Мне доложили, что общественники выявили 130 якобы безхозных мест, но у каждого из объектов на самом деле есть владелец, который должен помнить о том, что приведение в порядок участка – его социальное обременение.

Геннадий Чернушкин сделал на этом акцент. «Я хочу, чтобы все владельцы, что взяли себе участки в Воронеже и держат их в захламленном состоянии, меня услышали. Ваши заботы с вас никто не снимает. Это тренд, с которого мы не уйдем, пока не будет наведен полный порядок. Это тренд не только города – он регионального масштаба», – заявил и.о. главы администрации города.