Газета,
которая объединяет

Рубильник вкл!

В Воронеже открыт завод «Сименс высоковольтные аппараты»
Рубрика: от
Автор:

1 июля губернатор Алексей Гордеев, главный исполнительный директор отделения передачи энергии корпорации «Сименс» Удо Нихаге и президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Меллер нажатием символической пусковой кнопки дали старт работе нового предприятия. Кроме того, в рамках торжественной церемонии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «Сименс высоковольтные аппараты», правительством Воронежской области и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (МРСК Центра), которое станет одним из заказчиков продукции нового предприятия.

Немецкие высоковольтные аппараты начали собирать в одном из цехов бывшего алюминиевого завода. На первом этапе развития предприятие будет осуществлять сборку, проверку и комплектование горизонтально-поворотных разъединителей на 110 и 220 киловольт. Эти устройства являются своего рода рубильниками, используемыми на электростанциях, подстанциях и крупных предприятиях. Они позволяют включать и выключать подачу энергии в рабочем и аварийном режиме.

Первый шаг к созданию кластера

Объем немецких инвестиций в проект составил около 200 млн. руб. В Воронеже предполагается делать до 500 высоковольтных коммутационных устройств в год. В ближайшие годы руководство «Сименс» намерено локализовать производство и выпускать до 60% комплектующих для них на территории региона. При полной загрузке предприятия здесь будет трудиться более 100 человек.

– Создание завода имеет большое значение для области, – отметил во время торжественной церемонии Алексей Гордеев. – Ведь это большие объемы производства, пополнение бюджета за счет налогов, новые рабочие места. Все это будет способствовать дальнейшему развитию экономики региона.

А ведь в самой ближайшей перспективе «Сименс» планирует создать в Воронежской области собственный производственный кластер, построив еще два предприятия – по выпуску силовых трансформаторов и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией. Закладка трансформаторного завода на территории Масловской индустриальной зоны под Воронежем уже состоялась прошлой осенью, а его пуск запланирован на текущий год. Объем инвестиций в этот проект превысит полтора миллиарда рублей, а на производстве будет создано более 300 рабочих мест.

Также глава области Алексей Гордеев подчеркнул:

– Нам принципиально важно, что в Воронеже открывается первая производственная площадка всемирно известной компании «Сименс», которая стала стратегическим партнером нашей области. Ведь кроме производственных объектов, в Воронеже находится одно из крупнейших подразделений компании по IT-технологиям, где трудятся порядка 700 молодых специалистов.

Кстати, касаясь истории сотрудничества между Воронежем и компанией «Сименс», Алексей Гордеев напомнил, что она насчитывает уже более 110 лет: еще в 1899 году электрическое освещение на центральных улицах нашего города было организовано с помощью совместного русско-немецкого акционерного общества «Сименс и Гальске».

В свою очередь, президент «Сименс» в России и Центральной Азии Дитрих Меллер сказал:

– Мы с благодарностью отмечаем эффективную поддержку нашего инвестиционного проекта администрацией области и города. Мы высоко ценим подобное партнерство! Ведь создавая здесь наши производственные мощности, мы расширяем свое присутствие в стране, которая пользуется особым вниманием в рамках глобальной стратегии нашего концерна. Отныне на продукции «Сименс» появляется еще одна марка – «Сделано в Воронеже».

Производство – воронежское, качество – немецкое

Как отметил генеральный директор ООО «Сименс высоковольтные аппараты» Томас Либах, «выпускаемому на новом предприятии оборудованию предстоит конкурировать на российском рынке прежде всего не с местными производителями, а с нашим заводом в Берлине, поэтому мы должны производить продукцию традиционного немецкого качества».

Что касается соглашения о сотрудничестве, подписанном между правительством Воронежской области, компанией «Сименс» и МРСК Центра, то оно подразумевает объединение усилий сторон по таким направлениям, как создание в регионе современной инновационной энергосистемы и повышение ее надежности и эффективности.

– Воронежская область крайне привлекательна для инвесторов, – сказал генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян. – И мы стараемся обеспечить их всех энергией. А сегодня складывается уникальная ситуация, когда мы становимся не только снабжающей структурой нового производства компании «Сименс», но и потребителем его продукции. Производство высоковольтных выключателей в Воронеже станет важным этапом на пути модернизации российской электросети. Оно будет способствовать повышению надежности и эффективности энергоснабжения.

Кроме того, подписанное сторонами соглашение предусматривает партнерство в сфере стабильного социально-экономического развития Воронежской области с созданием новых рабочих мест, обучением персонала и повышением квалификации молодых специалистов.

– Мы договорились с администрацией области, что откроем здесь инновационный центр на базе вузов области, – сообщил Дмитрий Гуджоян. – Надеюсь, что наши партнеры из компании «Сименс» будут участвовать в тех образовательных программах, которые мы будем реализовывать.