«Факел» держит оборону

Воронежская команда не пропускает мячей уже в четырех играх кряду

На минувшей неделе в первенстве зоны «Центр» второго футбольного дивизиона состоялись матчи сразу двух туров – 24­го и 25­го. Воронежский «Факел» прошел их без осечек, одержав очередные победы и доведя свою выигрышную серию до четырех поединков, в которых, помимо прочего, не пропустил ни одного мяча.

Отставание нашей команды от сохраняющего единоличное лидерство тульского «Арсенала» составляет теперь шесть очков, и в ликвидацию его могут верить только отъявленные оптимисты. Остается довольствоваться хотя бы тем, что Александр Щеголев и компания сумели закрепиться на второй ступеньке таблицы, с которой вполне могли соскочить после пары неудачных апрельских матчей.

В гостях у конкурента

Первый майский выезд «Факел» совершил в Калугу, где ему предстояло встретиться с ближайшим своим преследователем. В отчетной встрече ничем не могли подсобить партнерам сразу три игрока группы атаки: по­прежнему пребывающий в лазарете капитан команды Любомир Кантонистов, а также отбывавшие краткосрочные дисквалификации Денис Кириленко с Амиром Бажевым. В их отсутствие места в стартовом составе получили Виктор Свистунов, Сергей Хабаров и Петр Гицелов. Забегая вперед, скажу, что последний из них стал героем матча.

Открыть счет гости могли уже в дебютной четверти часа игры. Хабаров отправил Алексея Котлярова на дуэль с голкипером соперника Михаилом Опариным, и страж калужских ворот, сократив угол обстрела, вышел из нее победителем. Немногим позже опасно огрызнулись хозяева, чей форвард Карен Саргсян проверил бдительность Ильи Мадилова.

Ближе к перерыву два острых момента вновь возникли во владениях Опарина, и в обоих случаях он не сплоховал. Сначала вратарь ФК «Калуга» парировал удар в касание Хабарова, откликнувшегося на передачу Гицелова с фланга, затем – снова не позволил отличиться и Котлярову, переведя мяч на угловой.

Вырваться вперед «Факелу» все же удалось на 60­й минуте. Метрах в 22­х от своих ворот защитник калужан Дмитрий Голубев уронил на газон Гицелова – по мнению арбитра, с нарушением правил. Свистунов, исполняя штрафной, угодил в «стенку», а у подоспевшего на отскок Алексея Михалева вместо удара получился пас на оставшегося без присмотра Гицелова, которому грех было бы промахнуться с убойной дистанции – 0:1.

В дальнейшем счет мог измениться не раз. Пару шансов закрепить успех гостей имел Котляров, но в одном эпизоде ему помешал расстрелять ворота оборонец хозяев, в другом – не дал отметиться голом Опарин, потащивший мяч, пущенный Алексеем со «стандарта» под перекладину. Восстановить равновесие могли Саргсян и опытный снайпер Сергей Анохин, но их опасные удары не заставили Мадилова капитулировать.

Концовка же встречи выдалась жаркой и скандальной. На 82­й минуте Анохин замк­нул прострел Саргсяна, однако главный арбитр взятие ворот не засчитал: лайнсмен сигнализировал ему о том, что мяч еще до передачи, угодив в игравшего в подкате Алексея Гермашова, пересек лицевую линию. Немногим позже был отменен и еще один гол калужан. Забил его Саргсян, принявший пас Сергея Шарина и реализовавший выход один на один. Вызвавшее недовольство хозяев решение рефери снова принял после сигнала своего помощника, определившего положение «вне игры».

Разумеется, на пресс­кон­ференции главный тренер «Калуги» Эдуард Демин посетовал на отмену двух мячей своей команды, но сваливать всю вину за поражение на судейскую бригаду он не стал, заметив, что его подопечным надо было более ответственно отнестись к реализации других созданных моментов.

Александр Щеголев заявил, что минут 20­25 «Факел» привыкал к калужскому полю, только ближе к перерыву освоился и неплохо провел концовку первого тайма. По словам наставника гостей, в перерыве футболистам было сказано о том, что надо немножко прибавить впереди, давить на защитников соперника.

– В принципе, за счет этого мы и получили преимущество во втором тайме, – констатировал Александр Евгеньевич. – Хотелось бы забить еще один гол, но этого не получилось. В конце матча мы немного «сели». Понятно, что ребята старались играть на удержание счета, и здесь пошло давление на наши ворота. В целом я доволен и результатом, и содержанием игры команды.

Остальные матчи 24­го тура завершились так: «Металлург» Вк – «Металлург» Лп – 2:1, «Зенит» Пн – «Сокол» – 1:0, «Локомотив» Лс – ФК «Губкин» – 1:3 (в составе лискинцев отличился Антон Середа), «Металлург­Оскол» – «Витязь» – 2:1, «Звезда» – «Арсенал» – 1:2, ФК «Орел» – «Спартак» Тм – 2:0, «Подолье» – «Авангард» – 0:1.

Дубль в день рождения

А в субботу, 11 мая, «Факел» принимал рязанскую «Звезду». В январе главную команду города на Оке уже в третий раз за тренерскую карьеру возглавил известный в не самом далеком прошлом форвард самарских «Крыльев Советов» и сборной Армении, 50­летний Гарник Авалян. В пяти матчах под его руководством «Звезда» успела набрать восемь очков, уступив лишь грозным тулякам, и поднялась на седьмую ступень таблицы.

Рязанцы и в Воронеже вполне могли достичь положительного результата. В стартовые полчаса они не позволили хозяевам создать ничего опасного у своих ворот, а затем сами организовали серию острых выпадов. Первым из них на 35­й минуте мог отличиться Олег Чернышов, который в результате контратаки слева вывалился один на один с Мадиловым, да пробил прямо в нашего голкипера, державшего ближний угол.

Тут же прозвенел еще один тревожнейший звонок. Последовавший розыгрыш углового увенчался сочным ударом Евгения Фальковского, и здесь воронежцев спасла уже штанга. Еще минутой позже хозяева упустили из виду Чернышова, который, получив проникающий пас из глубины поля, вновь рвался на «беседу» с вратарем, но на подступах к штрафной был сбит Михалевым. Судья не стал оценивать нарушение как «фол последней надежды», ограничившись желтой карточкой, и тем не менее «Факел» едва не понес суровое наказание: со «стандартом» в исполнении Фальковского Мадилов справился не без труда.

И тут сработало известное каждому футбольное правило. Не использовав свои моменты, «Звезда» получила гол. Гости не лучшим образом разыграли угловой, а тут еще ошибся оказавшийся с мячом на фланге их молодой защитник Никита Лапин, позволивший обокрасть себя Котлярову. Хавбек хозяев, отметивший в день матча 24­летие, подарку был очень рад: рывком через полполя он добрался до штрафной соперника и, не мудрствуя, вколотил «снаряд» в ближний угол – 1:0.

В перерыве Авалян усадил на скамейку лучшего своего бомбардира Жумалдина Каратляшева, бросив в бой Артема Сапожкова. Тот мог оправдать тренерское доверие, едва по­явившись на поле, да сделать это не сумел. Дважды в течение пяти минут Максим Бойченко и Чернышов выводили его на встречу с Мадиловым, но в первом случае рязанский форвард несильно пробил прямо в голкипера, а во втором – и вовсе не попал в «рамку», пытаясь поразить дальний ее нижний угол.

В середине тайма не повезло уже Фальковскому: замыкая навес Чернышова, Евгений головой направил мяч чуть выше перекладины. И, как оно уже было, тут же последовал результативный ответ воронежцев. Комбинация с участием Кириленко, Михаила Белова, Гицелова, Алексея Житникова, Бажева и Котлярова увенчалась еще одним голом субботнего именинника, не упустившего шанса оформить дубль – 2:0.

По словам Аваляна, игра получилась немножко скомканной, что, возможно, стало следствием жары. «Звезде», как заметил ее наставник, не хватило движения и исполнительского мастерства при реализации моментов. По самоотдаче претензий к подопечным у Гарника Арменаковича не возникло.

– Первый матч играли в такую жару, – заметил в свою очередь наставник «Факела». – Ребят просили потерпеть, и они – молодцы: старались, бились, хотя было тяжело. К сожалению, нас не удовлетворила сегодняшняя игра в обороне, особенно – во втором тайме. Будем разбираться. В атаке два мяча забили, и для результата этого хватило.

Удачно сложился 25­й тур и для лискинских железнодорожников. «Локомотив», который пока на чужих полях  выступает гораздо успешнее, нежели дома, снова привез очки с выезда. Подопечные Игоря Пывина одержали волевую победу в Липецке.

Первый тайм остался за хозяевами, который вышли вперед благодаря реализованному Львом Королевым пенальти. Однако во второй половине встречи лискинцы склонили чашу весов на свою сторону. Кирилл Нестеров четко исполнил 11­метровый (вынесший перед этим мяч рукой из пустых ворот капитан «металлургов» Алексей Рыбин был к тому же удален с поля), а на 89­й минуте Сергей Саввин отличным ударом головой откликнулся на подачу со «стандарта» и принес нашим землякам победу – 2:1.

Результаты других матчей тура: «Арсенал» – «Металлург­Оскол» – 1:1, «Витязь» – ФК «Орел» – 1:0, «Сокол» – ФК «Калуга» – 3:0, «ФК «Губкин» – «Подолье» – 1:1, «Спартак» – «Металлург» Вк – 0:1, Авангард» – «Зенит» – 1:1. Очередные поединки в зоне «Центр» пройдут послезавтра. «Факел» наведается в этот день в Старый Оскол, «Локомотив» отправится в гости к «Подолью» – в подмосковное Ерино.