Газета,
которая объединяет

На направлении главного удара

В Воронеже прошла реконструкция событий мая 1942-го
Рубрика: от
Автор:

У «Пионерской горки» в парке «Динамо» состоялась военно-историческая реконструкция, посвященная событиям мая 1942 г. Тогда немецкое командование готовилось к решающему удару на юге России – операции «Блау».

Весь воронежский фронт символизировал палаточный лагерь с медсанбатом. Сначала «гитлеровцы» обстреляли редкую цепь защитников лагеря из пулеметов, закидали гранатами и пошли в наступление. Когда сопротивление было сломлено, с пленными «немцы» обошлись, как настоящие гитлеровцы: построили в линию и расстреляли. Некоторых добивали уже на земле.

Однако отмщения ждать было недолго. Новые части Красной Армии прорвали фронт. Советская реактивная установка «катюша» и бронеавтомобиль Ба-64 посеяли панику среди неприятеля.

Бой был в меру натуралистичным. Поднятые взрывом комья земли долетали даже то того места, откуда баталию наблюдал и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин.

– Уже пятый год Воронеж отмечает День Победы в статусе города воинской славы, и сегодня мы еще раз наглядно убедились, каких сил стоило нашим отцам и дедам ковать великую победу. Я благодарен всем, кто приехал к нам принять участие в реконструкции. И я рад, что так много жителей пришли сюда со своими детьми. Уверен, что нынешнее поколение, если потребуется, достойно исполнит свой долг, не посрамив памяти предков, – сказал Геннадий Викторович после боя.

На призыв организатора реконструкции – воронежского ВПК «Набат» –откликнулись клубы реконструкторов из Таганрога, Старого Оскола, Белгорода, Нижнего Новгорода, Коломны, Тамбова, Липецка, Москвы и Московской области. Что заставило их приехать в столицу Черноземья?

– Битва за Воронеж – одна из ярких, но, к сожалению, полузабытых страниц истории. Шутка ли – почти 7 месяцев город находился фактически на линии фронта! Место проведения мероприятия выбрано более чем удачно. К тому же организаторы приложили максимум усилий для приема гостей и их комфортного размещения, – объяснили свои мотивы принять участие в действе гости из Москвы.

Амуниция участников воспроизводила образцы строго разыгрываемого временного периода. Гимнастерки, актуальные для 1935-42 гг. с полевыми петлицами и черными малыми пуговицами – для бойцов РККА. «Немцы» были одеты в форму пехотных и моторизированных частей вермахта и Ваффен СС.

Праздник в «Динамо» продолжил концерт: песни и танцы воронежских коллективов, показательные выступления казачьих частей РККА. Всем участникам фестиваля, а равно и зрителям, военно-полевая кухня предлагала горячие кашу и чай.