Газета,
которая объединяет

Все только начинается

Поощрены отличники месячника благоустройства
Рубрика: Социум№ 46 (1621) от

27 апреля в парке «Алые паруса» были подведены итоги месячника благоустройства, стартовавшего в апреле. В этот день воронежцы, пришедшие отдохнуть в парк, стали свидетелями большой праздничной программы.

Геннадий Чернушкин поблагодарил всех, кто принимал участие в уборке, и отметил:

– Я признателен всем, кто не остался равнодушным к любимому городу. Впервые за последние годы мы сумели раскачать общественное сознание и оказать реальную и большую помощь в уборке Воронежа. Только во дворах за этот месяц проведено 927 субботников. Но мы прошли лишь малую часть пути и, соответственно, сегодня вручим малую часть подарков – по количеству, а не по ценности. Марафон продлится до Дня города, – сказал Геннадий Чернушкин.

Он вручил наиболее отличившимся в наведении порядка планшеты. После торжественной церемонии награжденные с удовольствием делились впечатлениями. Так, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №10 (Никольское) Марина Шибакова согласилась со словами Геннадия Чернушкина о воспитательной функции субботников:

– Когда мы в школе узнали об акции, объявили о ней ученикам, их родителям, 350 человек вышли на уборку! Впервые достигли такой массовости. Поэтому и очистили от мусора не только территорию школы, но и близлежащий лесной массив. Мы очень благодарны за то, что нас снабдили необходимым инвентарем и отметили наше участие призами. Такие акции учат молодое поколение любить природу и город, трудиться на его благо, – сказала Марина Владимировна.

После церемонии награждения Геннадий Чернушкин признался, что еще предстоит много сделать, прежде чем удастся достигнуть чего-то близкого к идеалу:

– Идеал города в плане чистоты – это когда ты дышишь чистым воздухом, а не выхлопными газами автомобилей, когда после движущихся машин не поднимается пыль, когда моются тротуары и проезжая часть, когда мусорных контейнеров достаточно и они своевременно убираются. В советское время, например, по две урны стояли у каждого ларька и ты не думал, куда нужно выбросить чек или бумажку. А сейчас порой не знаешь, что с ней делать. То есть такие достаточно простые вещи, многие из которых нашими жителями еще не забыты, нужно вернуть, – подчеркнул и.о. мэра.

Он также выразил уверенность, что количество общественников и жителей, трудившихся в течение всего апреля во дворах, парках и скверах, в дальнейшем только увеличится.

– Человек вышел убраться в своем дворе – почувствовал плечо соседа и уже по-другому к нему относится. Он уже вряд ли будет мусорить сам и, скорее всего, научит своих детей не делать этого. Он, возможно, сделает замечание тому, кто продолжает выбрасывать мусор, где придется. Ну а кто победит в марафоне «Красивый город», я уже знаю сейчас – это наш любимый Воронеж, – подытожил Геннадий Викторович.

Виктор Некрасов