Газета,
которая объединяет

На себе – показывают

Что же такое михенди?
Рубрика: от
Автор:

Благодаря Ирине Андросовой на телах воронежцев расцветают великолепные цветы, поселяются бабочки и слоны, красуются диковинные узоры. Расписывается кожа не просто так, а по всем канонам древнего искусства михенди – нанесение узоров хной.

Конечно, чисто теоретически можно изобразить и дельфинчика, и розочку – популярные в тату-салонах рисунки. Но Ирина такой «попсы» не приемлет.

– Давным-давно индийские невесты разрисовывали свое тело узорами, веря, что они в новой жизни принесут им разные блага. Так, лотос – символ процветания, слон – мудрости, и т.д, – рассказывает Ирина. – Михенди придавали мистическое значение.

Традиционно различают четыре направления этого искусства: индийское, арабское, индонезийское и африканское. Индийскую манеру росписи Ирина считает самой тяжелой, так как здесь требуется почти ювелирная точность – в каждом элементе может умещаться еще до десятка мелких.

На здоровье

Ирина Андросова увлекается михенди довольно давно. За несколько лет она овладела художественным искусством, однако краску готовить не любит. Нужна особая хна с добавлением масел, соков. Ее проще купить, чем найти и смешать все ингредиенты.

Благодаря этой хне рисунок держится около двух недель и сходит вместе с обновлением верхнего слоя кожи. Однако, если нужно, можно избавиться от «художества» быстрее – необходимо лишь усердно потереть раскрашенное место скрабом или жесткой мочалкой.

Рисунок наносится в несколько этапов и получается довольно темным и четким – от темно-рыжего до насыщенно-коричневого. Некоторые добавляют в хну особые компоненты, и рисунок выходит черным. однако Ирина никому не советует быть «холстом» для черной хны, так как после нее на теле могут появиться и не сходить полгода волдыри. Да и в традиционной культуре михенди используется хна только натуральных оттенков.

– От нее раздражения не будет никогда. Ведь это растение издревле известно своими целебными свойствами, – уверяет художница. – Индийцы даже специально красили подушечки пальцев хной, чтобы лечить руки после сборки чая. А ступни раскрашивали, потому что знали: хна имеет охлаждающее действие.

А вот в магическую силу рисунков Ирина не верит, оставляя эту прерогативу жителям страны слонов. Те до сих пор считают, что определенный рисунок может принести счастье, укрепить здоровье или озолотить.

Хна и любовь

В основном рисунки наносятся на ладони, ступни, внутреннюю сторону предплечий и т.д. Чаще всего рисуют на участках с толстой, огрубевшей кожей, так как именно там хна проявляется наиболее ярко. Однако мудрые индийки, искушенные в искусстве любви и соблазнения, нередко делают рисунки на тех частях тела, которые видит только близкий мужчина.

– Можно, например, с помощью михенди украсить запястье, которое играет огромную роль при невербальном общении полов, а часть узора вывести на внешнюю сторону ладони. Любой мужчина проявит к вам интерес – ведь он захочет узнать, что же изображено на тыльной стороне руки, – объясняет Ирина.

Она говорит, что запах хны имеет свойства афродизиака. Конечно, на расстоянии притягательный аромат не уловить, но вот те, кто имеет доступ к телу, почувствуют особый, пленительный запах.

Но не только жаждущие любви девушки расписывают свое тело. Ирина приобщила к хобби и свою бабушку – тренируется на ней в изображении орнаментов, и та относится к такой нательной живописи с пониманием. А вот сама Ира, хоть и любит рисунки на теле, себя украшает ими нечасто, разве что если нужно протестировать новую краску.

– Я тренинг-менеджер, и надо, чтобы люди слушали меня, а не рассматривали тело. Но когда на коже есть михенди, оторвать взгляд от нее непросто, – считает Ирина.

Фото из архива Ирины Андросовой