Под колесами «Локомотива»

«Факел» впервые проиграл клубу из Лисок в первенстве страны

Первого свидания со значительно обновившимся за долгое межсезонье «Факелом» воронежские болельщики, скажем прямо, заждались. В деле они не видели любимую команду без малого шесть месяцев – с 28 октября прошлого года. Тогда на своем поле она разошлась результативной ничьей (2:2) с курским «Авангардом» и на долгие каникулы ушла с отставанием в пять очков от тульского «Арсенала» – единственного конкурента в борьбе за лидерство в зоне «Центр» второго дивизиона.

С тех пор, как говорится, много воды утекло. За время длительного перерыва в первенстве «Факел» поменял президента и главного тренера, медицинский и административный штабы, отзаявил десяток футболистов и приобрел шестерых «джокеров», прошел сборы в Турции да на Кипре и провел немалое количество контрольных матчей.

А едва возобновился турнир – фактически поставил жирный крест на надеждах настичь-таки туляков, сыграв вничью в Губкине. Тем не менее первый в году домашний поединок «Факела» собрал солидную для второй лиги зрительскую аудиторию: почти 10000 болельщиков пришли на матч с земляками из лискинского «Локомотива», в прошлом туре уступившего дома «Арсеналу» (1:3). Выкладывать свои кровные на приобретение билетов им в этот вечер не пришлось, ведь руководство клуба объявило вход на игру бесплатным.

Новый «рулевой» воронежцев Александр Щеголев выпустил на поле Центрального стадиона профсоюзов тот же состав, что пятью днями ранее вышел с первых минут на газон губкинского «Горняка». Его бывший партнер по «Факелу», наставник железнодорожников Игорь Пывин, напротив, от корректив, по сравнению с матчем против «канониров», не отказался.

Отчасти они были вынужденными: повреждения вывели из строя форварда Анатолия Якушева и защитника Александра Власкина. Первого из них заменил Вячеслав Латынин, второго – Сергей Саввин. Помимо того, вышли в основе Роберт Ямлиханов с Алексеем Ереминым, а выбыли из нее Алексей Снетков, которого не оказалось даже в заявке на матч, и Александр Нартов, оставленный до поры в резерве.

Фаворитом в этой встрече, безусловно, считался «Факел». В шести предыдущих матчах он четырежды обыгрывал железнодорожников и уступил им лишь однажды – в кубковом противостоянии трехлетней давности. В нынешнем сезоне земляки соперничали уже дважды. Напомню, в августе они провели на лискинской арене поединки сначала 1/128 финала Кубка России, а затем – первенства страны, и в обоих случаях удача сопутствовала гостям.

Казалось, и третий раунд «областного дерби» завершится в пользу воронежцев. Тем более что уже на 10-й минуте хозяева вышли вперед. После вброса мяча из аута Алексей Житников запустил «свечу» в штрафную соперника, Амир Бажев выиграл верховую борьбу, а подоспевший на отскок Алексей Котляров сыграл в «стенку» с Денисом Кириленко и расстрелял ворота Михаила Андреева – 1:0.

Музыка «Факела» играла совсем недолго. Пропустили хозяева столь же легко, как и забили. Лискинцы заработали угловой, Кирилл Нестеров навесил на линию вратарской хозяев, и капитан «Локо» Артем Стручков, действовавший на непривычной позиции опорного хавбека, на мгновение опередил Алексея Житникова и отправил мяч под перекладину – 1:1.

Чуть позже гостям не повезло: резаный удар Антона Середы получился чуть неудачным. Затем хозяев выручил Житников, который прервал опаснейший прострел Кирилла Нестерова на Егора Окорокова. Воронежцы ответили фирменным штрафным своего капитана Любомира Кантонистова – Андреев перевел на угловой мяч, летевший в ближнюю «девятку».

Как выяснилось позже, развязка матча наступила под занавес первого тайма. На 44-й минуте, выскочив за пределы своей штрафной в попытке прервать передачу Окорокова, грубейшую ошибку допустил голкипер «Факела» Илья Мадилов. Ценным подарком Вячеслав Латынин не воспользоваться не мог: ему оставалось поразить пустые ворота – 1:2. Дальше – больше. В добавленное арбитром к первому тайму время Середа отправлял Нестерова к воротам соперника, а Владимир Ридель рукой прервал полет мяча – вторая желтая карточка и удаление.

В перерыве тренерский штаб «Факела» вынужденно укрепил оборону Алексеем Михалевым, отправив отдыхать Котлярова, а также выпустил опытнейшего Дмитрия Акимова вместо Кириленко. Дивидендов не последовало, хотя моменты у хозяев были.

К примеру, Михаил Белов, накрутив на фланге двоих соперников, здорово навесил на Бажева – тот пробил в руки Андрееву. Следом была подача Кантонистова в расчете на Акимова, да опытный форвард толком по мячу не попал. Были моменты и у Андрея Колесникова, после удара головой которого (отклик на навес Кантонистова от углового флажка) сейв совершил лискинский вратарь, и удар Александра Аброскина в штангу (мяч прокатился вдоль линии ворот, но ее не пересек).

Не обходилось без острых ситуаций и во владениях Мадилова. «Кипер» хозяев спас команду на 57-й минуте, когда Вяче­слав Латынин зарядил с острого угла после отличной передачи Саввина. «Десятка» гостей мог оформить дубль и позже, когда, приняв передачу Эдуарда Щукина, пальнул выше цели. А минут за десять до финального свистка Нестеров выкатил мяч Середе, да тот пробил по воротам соперника очень слабо, катнув мяч голкиперу прямо в руки.

Счет не изменился – 2:1 в пользу «Локо». Соседи вашего корреспондента по трибуне на протяжении всего матча удивлялись, почему лискинцы, которые по Кипрам с Турциями не катались, смотрелись интереснее «Факела», прозванного ими «Бубукиным» (это болельщики со стажем поймут!) Середа смотрелся куда интереснее маститого Акимова, а мой давний приятель Леша Еремин «скушал» на своем фланге еще недавно подававшего огромные надежды Бажева.

Команду Щеголева зрители, количество которых начало таять еще в перерыве, проводили скандированием «Позор!». От этого «отмыться» еще можно: впереди девять матчей. Да было бы желание…

P.S. В составе «Факела» в этом матче был задействован один воспитанник воронежской школы – арендованный у пермского «Амкара» Белов. За «Локомотив» сыграли наши земляки Роман Столповский, Илья Баульчев, Ямлиханов, Нартов, Латынин...

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Прежде всего хотелось бы сказать о том, что мы испытывали дефицит футболистов на этот матч. После поединка с «Арсеналом» у нас выбыл Анатолий Якушев, повредил ногу Александр Власкин. Плюс – до сих пор еще не восстановились после травм опытные Павел Дорохин, Роман Титов. Поэтому практически все люди, которые находятся в составе, сегодня были задействованы.

Ребятам я благодарен за настрой и самоотдачу. В этом отношении они установку на матч выполнили. А в игровом плане, конечно, нам еще надо прибавлять и прибавлять. У нас есть группа футболистов, которые держат уровень команды мастеров. Но в то же время кто-то только делает первые шаги в профессиональном спорте. Работы, повторюсь, непочатый край.

Сегодня мы первыми пропустили и, наверное, нам повезло, что быстро сравняли счет. Конечно, на итоговый результат повлияло и удаление Риделя: против десятерых соперников действовать, естественно, легче. Но вторым таймом я недоволен. Моментов в атаке должно быть больше; боялись контролировать мяч. Не хватает опытных футболистов, которые могли бы вовремя сделать подсказки партнерам. Поэтому приходится мне с бровки кричать, шуметь, чтобы до ребят доходило. Я мог бы спокойно на лавке сидеть, будь у нас такие исполнители, которые могут и направить, и темп игры регулировать.

Александр ЩЕГОЛЕВ, главный тренер «Факела»:

– Надо признать, что первый тайм мы провалили. Не знаю, мандраж тут сказался или состояние поля. Но причины, я считаю, надо искать в себе. И, конечно же, серьезно подкосили нас второй гол и удаление. Я благодарен ребятам за то, что после перерыва они вдесятером пытались переломить ход встречи. Но это у нас не получилось. Здесь бы я хотел отметить вратаря «Локомотива»: он много выручал команду. Фортуна к нам не повернулась – даже на ничью не смогли наиграть.

Первый матч дома, достаточно много народа пришло. Волнение было, но в то же время мы забили быстрый мяч, и тут надо было успокоиться, брать инициативу под контроль. Однако пропустили ответный гол, и опять какой-то нервоз появился. По игре я пока ничего сказать не смогу: надо смотреть запись и анализировать. Да, есть претензии к линии обороны, особенно – по первому тайму. Мы проигрывали борьбу, во многих ситуациях не разбирались, а нападающие соперника достаточно хорошо цеплялись за мяч.