Газета,
которая объединяет

Праздничные будни города

В мэрии обсудили подготовку к майским праздникам, итоги субботника, финал отопительного сезона и противопожарный режим
Рубрика: от
Автор:

Еженедельную планерку вел первый зам и.о. мэра по городскому хозяйству Сергей Крючков. Прежде всего, от имени градоначальника Геннадия Чернушкина он поблагодарил тех жителей областного центра, которые добровольно вышли 20 апреля для наведения чистоты и порядка во дворы, на улицы, в парки и скверы. Затем Сергей Александрович призвал чиновников обеспечить достойную поддержку инициативным воронежцам и в течение трех дней вывезти из города весь собранный в ходе субботника мусор.

Кроме того, он потребовал разобраться с ситуацией, когда 13% техники районных комбинатов благоустройства находилось на момент субботника в ремонте. Сергей Крючков отметил, что руководители этих предприятий сами предоставили графики ремонта, и потребовал привлечь их к персональной ответственности в случае срыва.

Внимание: репетиция!

Впрочем, несмотря на отдельные сложности, субботник вышел беспрецедентным по массовости и результатам. Как доложил заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Гузь, в акции приняли участие 53,5 тыс.воронежцев, из которых более 14 тыс. – вышли работать вне своих коллективов. На улицах 20 апреля работало 345 единиц техники. Было убрано 247 га зеленых зон, 71,6 га прилегающих к ним территорий, 1985 городских дворов, 654 контейнерные площадки. В целом из города вывезли 4063 куб.м мусора. Посадили около 1 тыс. деревьев и 7,5 тыс. кустарников. Кстати, 27 апреля в парке «Алые паруса» будут проведены праздничные мероприятия и награждены самые активные участники месячника по благоустройству.

Что касается предстоящих праздников, то, по информации руководителя управления культуры Ивана Чухнова, в День весны и труда в Воронеже намечено открыть парковый сезон и фонтаны. В этот же день запланировано праздничное шествие – колонна пройдет от пл. Победы к Никитинской площади, где состоится большой концерт.

А 2 мая в парке «Динамо» развернется историческая реконструкция, посвященная Великой Отечественной войне. Кстати, на 9 Мая в Воронеже пройдет более 200 праздничных мероприятий. Как такового, военного парада не будет. Зато откроет празднование построение войск гарнизона и курсантов военных вузов на площади Ленина, которые затем торжественно пройдут по проспекту Революции до здания ЮВЖД. В 22 часа горожан ждет фейерверк.

Сергей Крючков попросил сотрудников администрации оперативно проинформировать воронежцев, что 26 апреля и 6 мая намечены генеральные репетиции торжественного построения войск гарнизона. В связи с этим с 19.30 до 21.30 движение транспорта через площадь Ленина у оперного театра будет перекрыто.

Больше хороших примеров

Руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук отметил, что с 30 апреля в Воронеже вводится особый противопожарный режим. В связи с этим строго запрещается разведение огня в зеленой зоне, а также – въезд в хвойные леса на автотранспорте. Сергей Хомук призвал чиновников активнее вести работу по борьбе с разжигателями и поджигателями. За последние выходные в зеленой зоне города ежедневно фиксировалось более десятка возгораний, вызванных в основном безалаберностью отдыхающих.

С информацией об итогах минувшего отопительного сезона выступил заместитель руководителя управления ЖКХ Игорь Черенков. Он рассказал, что за зиму зафиксировано 153 перебоя в работе теплоснабжающих систем. К самому массовому отключению привела авария на теплотрассе, принадлежащей ТГК-4: в ноябре 2012-го без тепла осталось 120 домов.

За сезон зафиксировано 30 ограничений в электроснабжении котельных, что практически каждый раз приводило к остановке их оборудования и сбоям в подаче тепла потребителям.

От самих граждан поступило 858 обращений в связи с некачественным отоплением в квартирах. В 30% случаев по жалобам приняты необходимые меры и проблемы устранены. Основной же вал обращений связан с тем, что людей не устраивала нормативная температура в их жилье.

Среди тех управляющих компаний, на работу которых чаще всего жаловались воронежцы – УК Железнодорожного и УК Ленинского районов. На них поступило 113 и 106 обращений соответственно.

Сергей Крючков призвал сотрудников управления ЖКХ составить рейтинг эффективности работы управляющих компаний города и довести его до широкой общественности:

– Речь прежде всего о том, чтобы показать, как в абсолютно тех же условиях, на схожем жилом фонде и инженерных коммуникациях одни компании работают с постоянными ошибками и просчетами, а другие – трудятся так, что с них можно брать пример. Нам нужны те, на кого можно равняться! Хорошие примеры в этой сложной жизни.