Газета,
которая объединяет

Об умении слушать и слышать

Геннадий Чернушкин посетил строящийся микрорайон на улице Шишкова
Рубрика: Социум№ 43 (1618) от

Исполняющий обязанности мэра Геннадий Чернушкин провел межведомственное совещание по комплексному развитию строящегося жилого микрорайона на улице Шишкова (жилые комплексы «Московский», «Олимпийский» и «Ботанический сад»). Формальным поводом выезда стали обращения жителей, которые были недовольны уровнем развития инфраструктуры и отсутствием элементарного благоустройства в местах, где продолжается возведение домов.

В совещании приняли участие руководители всех профильных структурных подразделений мэрии, районных управ, представители строительных компаний и жители микрорайона.

Застройку данной территории ведут три крупные строительные организации: ОАО «ДСК», ООО «Партнер» и ООО «Выбор». Проектными документами преду­смотрено комплексное развитие, в том числе – строительство социальных объектов: трех детских садов и трех школ. К концу 2015 года микрорайон добавит Воронежу около 1 млн квадратных метров жилого фонда.

Руководители строительных организаций рассказали Геннадию Викторовичу о планируемой застройке микрорайона, его благоустройстве, развитии инфраструктуры, ведь к окончанию строительства численность жителей составит не менее 27 тыс. человек.

Пока же в эксплуатацию сданы только два многоквартирных дома. Геннадий Викторович пригласил жителей этих многоэтажек вместе послушать строителей о перспективах развития нового крупного микрорайона, а затем обсудил с ними проблемы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно. А именно – отсутствие остановочного павильона, пешеходного перехода через автодорогу на улице Шишкова и тротуаров, из-за чего жители выходят из микрорайона по дороге, по которой ездят автомобили.

Выслушав пожелания горожан, Геннадий Чернушкин ответил, что уже до конца мая эти вопросы будут решены, о чем есть договоренность со строителями. Также был поднят и вопрос транспортного обслуживания микрорайона. По словам руководителя управления транспорта Владимира Анисимова, в настоящее время по улице Шишкова проходят два маршрута городского транспорта: №108а, который обслуживается автобусами малой вместимости («Форд»), и №69т, на котором работают 6 автобусов большого класса, интервал движения составляет около 20 минут. По мере введения многоэтажных домов в эксплуатацию на маршрут будут добавляться автобусы для сокращения интервала.

И. о. мэра совершил обход территории и дал подчиненным несколько поручений, одно из которых – исключить в будущем ситуации, когда разрешение на ввод дома в эксплуатацию выдается до того, как подготовлены хотя бы временные дорожки для жильцов.

Также он посетил микрорайон «Дубрава» и осмотрел место, где ведется строительство школы. Поводом же для посещения также стали обращения жителей, пожаловавшихся на грязь, которую разносят грузовые машины, выезжающие со стройки. Геннадия Чернушкина заверили, что уже на следующей неделе выезд со стройплощадки будет оснащен мойкой.

Подводя итоги, Геннадий Викторович еще раз подчеркнул, что умение слышать горожан – одно из важнейших условий открытости власти.

– Сегодня мы провели совещание, вместе с горожанами обсудили проблемы и изыскали возможность их решения. Что касается строительства школы, то, по словам и. о. мэра, жители очень рады этому – ведь проблема годами не двигалась с места.

Виктор НЕКРАСОВ