Газета,
которая объединяет

Право на чистоту

Депутаты областной Думы проявили гражданскую активность
Рубрика: Социум№ 43 (1618) от

20 апреля депутаты и сотрудники аппарата Думы вышли на общегородской субботник. В порядок сквер в парке Патриотов у Музея-диорамы приводили председатель облдумы Владимир Ключников, вице-спикеры Владимир Нетесов и Ирина Транькова, депутаты Сергей Почивалов и Татьяна Головачева, а также 50 «аппаратчиков» регионального парламента.

Спикер Владимир Ключников отметил:  «в этом году, как никогда, гражданская активность на высоте! На субботниках очень много волонтеров проводят собственные акции. Участники акции «Еловый десант» восстанавливают лес в Сомовском лесничестве. Студенты и преподаватели Воронежской государственной лесотехнической академии собираются высадить саженцы елей, ив и берез на 13 га Кожевенного кордона, также сильно пострадавшего во время пожаров 2010 года. Наше движение «За защиту лесов Воронежской области» проведет мероприятия по восстановлению зеленого пояса Воронежа. Также воронежцы объединяются, чтобы очистить от мусора парк «Динамо», лесной массив в Северном районе, Мокрый лог на берегу водохранилища возле поселка Рыбачий. Группы в социальных сетях, посвященные этим инициативам, собирают сотни, если не тысячи человек. Люди стали понимать, что забота о нашем городе – это не обязанность горожан, а их право».

Вице-спикер Ирина Транькова считает, что в последние годы жители Воронежа стали бережнее относиться к чистоте и порядку в городе:

– В нашем парке, как и на других общественных территориях, сейчас практически нет мусора, только прошлогодняя листва. Раньше мы вывозили отсюда мешки пластиковых бутылок и другого мусора. Вот она, воспитательная функция субботников: тот, кто убирал, сам уже мусорить не будет.

Заместитель председателя Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Нетесов обратил внимание, что в парк вышли не только чиновники, депутаты, но и жители близлежащих домов.

– Люди подходят, берут инвентарь и убирают вместе с нами, – отметил он. – Есть понимание, что комфортная жизнь – в широком смысле этого слова – зависит от каждого из нас.

Депутаты в этот день организовали субботники и у себя в округах. Так, заместитель думского комитета по экологии и природопользованию Сергей Почивалов обеспечил жителей Масловки техникой,  саженцами 800 деревьев и 1,5 тыс. кустарников. Деревья сажали на месте горельника у больницы №8. Организовал вывоз мусора для тех, кто убирал дворы многоквартирных домов. Особенно благодарны за помощь депутату были жильцы одного из домов, где Сергей Почивалов помог вывезти давно занимавший место автохлам.

А депутат Анна Царалунга вместе со своими студентами высадила деревья в лесничестве ВГЛТА, присоединилась к уборке территории у Чижовского плацдарма и в Советском районе Воронежа.

Виктория ДУБОВА