Газета,
которая объединяет

Школа добровольцев

Среди тех, кто завтра выйдет на общегородской субботник, будут и активисты Центра экологической политики
Рубрика: от
Автор:

Помимо прочего в их планах – две масштабные акции. Первая пройдет в Никольском: 250 человек планируют заняться расчист­кой дворов и близлежащих лесных массивов. Вторая – рядом с 8-й городской больницей. Там на месте выгоревших в 2010-м сосен пройдут посадки двухлетних берез.

Кроме активистов ЦЭП, озеленением прибольничной территории будут заниматься представители общественных организаций «Эко-Право», «Дружина охраны природы», «Мусора больше нет!». Движение «За сохранение лесов в Воронежской области» обеспечивает всех активистов саженцами. Управа Левобережного района берет на себя полив березок. Впрочем, общегородской субботник – лишь часть огромного перечня акций, которые наметили в Центре экологической политики.

Календарь добрых дел

24 апреля они проводят круглый стол по раздельному сбору отходов с участием представителей мэрии, районных управ, УК и ТСЖ, ряда общественных организаций. 26-го – в Никольском на базе 10-й школы организуют областной экологический школьный форум. На апрель намечено участие в публичных слушаниях по Северному лесу, проведение акции по защите животных и многое другое. В частности, уже
22 апреля, в День земли, Центр займется очисткой от мусора уникального объекта – дачи Башкирцева в Семилуках. Это одновременно и охраняемая природная территория регионального значения, и историко-архитектурный памятник. Костяк добровольцев, как планирует исполнительный директор Центра экологической политики Анна Воронина, составят студенты ВГУ и педагогического университета.

– Подобные акции ставят перед собой ряд задач, – поясняет Анна Александровна. – Кроме наведения порядка, это еще и мониторинг, последующий контроль за ситуацией, и даже – просветительская миссия. Далеко не все студенты знают, что представляет из себя дача Башкирцева. И уж тем более, там мало кто был.

Параллельно мы стремимся привить юношам и девушкам основы культуры раздельного сбора мусора. Ведь нам, как и всем государствам с развитой экономикой и высоким уровнем потребления, просто не уйти в будущем от этого. Объемы ТБО с каждым годом растут, а количество потенциальных площадок в непосредственной близости от мегаполисов, способных стать новыми полигонами по сбору отходов, – снижается. К тому же, не подвергая мусор переработке, мы, по сути, закапываем огромное количество денег, что само по себе абсолютно нерационально.

Словом и делом

– На какие же «сорта» вы делите собираемый мусор?

– Отдельно ПЭТ-изделия: пластиковые тарелки, вилки, стаканы, бутылки. Отдельно стекло. Отдельно жестянки. И уже потом – все остальные отходы. В результате
50-60% собранных нами отходов идут на переработку. Аналогично мы действуем не только в Воронеже, но и во всех муниципальных районах, где есть переработка. Не случайно по результатам всероссийской акции «Сделаем!» в прошлом году наш Центр показал лучшие результаты среди всех субъектов РФ по численности привлеченного населения, по объему убранного мусора и по использованию раздельно собранных отходов.

– 9 апреля исполняющий обязанности мэра города Воронежа Геннадий Чернушкин провел встречу с представителями общественных организаций, на которой обсуждались вопросы благоустройства территорий и проведения месячника чистоты. Вы принимали в ней участие?

– Я выступала на встрече с презентацией нашей организации. Кроме этого, мы вышли к и.о.мэра с целым рядом инициатив. В частности, предложили шире использовать механизм добровольного вовлечения населения в процесс благоустройства города, а также – информирования людей об их правах и возможностях по вопросам поддержания чистоты на дворовых территориях.

В этом направлении мы уже давно работаем с Общественным советом по вопросам развития ЖКХ при главе города и некоммерческим партнерством «Воронежское содружество ТСЖ», которые возглавляет Ольга Фролова. В качестве примера приведу ситуацию, характерную для домов Центрального и Ленинского районов. Проведенный нами мониторинг показал – чрезмерное загрязнение их дворов имеет объяснимую причину. На первых этажах зданий часто работают магазины, парикмахерские, салоны красоты и т.д. Они систематически захламляют контейнерные площадки и двор своими коробками и другой использованной тарой. К сожалению, жители даже не знают, что в подобной ситуации они могут потребовать от этих компаний, чтобы те заключили договор со специализированным предприятием на вывоз мусора. А если подобного договора нет, то обратиться в уполномоченные органы государственной власти: управление Росприроднадзора области и департамент природных ресурсов и экологии. Если и это не поможет – вмешается межрайонная природоохранная прокуратура.