«Канониров» не сдержать

Тульский лидер увез из Лисок три очка
Рубрика: Спорт№ 41 (1616) от

Решающий отрезок сезона-2012/13 начался для футболистов лискинского «Локомотива» самым что ни на есть серьезным испытанием. В первом же по завершении затяжного перерыва поединке им пришлось сразиться на своем поле с уверенно возглавляющим турнирную таблицу тульским «Арсеналом», который, можно сказать, одной ногой уже решительно шагнул в Футбольную национальную лигу.

Грозные гости, которые в предыдущих 19 матчах первенства зоны «Центр» потерпели лишь одно поражение при четырех ничьих, в Лиски приехали исключительно за победой. Их наставник, одна из самых ярких личностей современного российского футбола Дмитрий Аленичев другого результат не приемлет. Недавно он, напомню, заявил о том, что на финишной прямой перед его командой стоит задача выиграть все оставшиеся поединки.

За время долгого простоя состав «канониров» практически не изменился. Своих лидеров туляки сохранили и, помимо того, вернули в родной город недавнего воронежца, защитника Александра Денисова, а также укрепили атаку Евгением Савиным. За плечами опытного форварда, который завтра отметит 29-летие – полторы сотни матчей в премьер-лиге («Амкар», «Крылья Советов», «Томь»), выступления за молодежную и олимпийскую команды страны и пара вызовов в национальную сборную.

Лискинский клуб в межсезонье с семью футболистами расстался и шестерых приобрел. Но отчетный поединок в основе «Локо» начали только двое зимних «джокеров»: в центре обороны вышел молодой и высокий Александр Власкин, а на месте левого полузащитника – Егор Окороков.

Второй из них уже в самом дебюте встречи отметился хорошим переводом на дальнюю штангу, куда набегал действовавший на противоположном фланге Александр Нартов. Увы, быстрый гол не состоялся: хавбек хозяев толком по мячу не попал, и верный шанс был упущен.

Избежав неприятностей, туляки, тренерский штаб которых использовал схему 3-5-2 и насытил среднюю линию, взяли игру под контроль. При этом особой работы у голкипера хозяев Михаила Андреева не было. В одном эпизоде, правда, здорово помог ему Артем Стручков: капитан «Локо», рискуя срезать мяч в свои ворота, прервал опасный навес Максима Лепского, адресованный Савину. Лискинцы тут же ответили сопернику не менее острой атакой, однако в концовке ее не преуспел Кирилл Нестеров.

И все же в концовке тайма туляки открыли счет. Их лучший снайпер Александр Кутьин сначала запорол отличный момент, не сумев с нескольких метров пробить Андреева, но затем воспользовался оплошностью лискинской обороны и от лицевой линии выложил мяч под удар Андрею Ляху – 0:1. Фан-сектор гостей на радостях запалил файеры, а поклонники «Локомотива», твердо уверенные в том, что голевой пас Кутьин отдал из офсайда, принялись охаивать судью.

К тому времени в составе железнодорожников уже произошла вынужденная замена. В середине тайма форвард хозяев Анатолий Якушев почувствовал головокружение и, потеряв сознание, рухнул в центральном круге. К счастью, он быстро пришел в себя и самостоятельно покинул поле, уступив свое место Сергею Фаустову.

А в начале второго тайма оборона лискинцев допустила еще один сбой. В сутолоке у ворот «Локомотива» мяч отскочил к Савину, и тот переправил «снаряд» в сетку, открыв счет своим голам в новом коллективе – 0:2. На 62-й же минуте исчезли окончательные сомнения в исходе встречи. Арбитр углядел фол на Кутьине и наказал железнодорожников достаточно спорным пенальти, который реализовал сам пострадавший – 0:3.

Опускать руки хозяева не стали и пошли вперед, дабы избежать разгрома. Гол престижа они забили на 76-й минуте. Фаустов, прорвавшись в штрафную гостей, навесил от лицевой, и улетевший за спину ветерана вратарского цеха Александра Филимонова (20 лет назад он выступал в «Факеле» вместе с наставником «Локо» Игорем Пывиным и его помощником Антоном Шипиловым) мяч отправил в «рамку» Алексей Еремин – 1:3.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:

– Во-первых, хотел бы поздравить лискинских болельщиков с началом весенней части первенства и пожелать «Локомотиву» успехов в оставшихся десяти поединках. Результатом матча я очень доволен. Вообще, люблю говорить о качестве игры, но сегодня делать этого не буду: на весенних полях очень сложно показать что-то осмысленное.

На установке попросил ребят обязательно победить. Напомнил им о том, что лискинцы в предыдущих десяти домашних встречах непременно забивали голы, а в трех последних из них одержали победы. Огорчен я в итоге только тем, что мы пропустили: хотелось бы сыграть на ноль. А в целом, повторюсь, доволен тем, что «Арсенал» увозит отсюда три очка. Матч получился трудным, и неизвестно, как бы он сложился, забей «Локомотив» первым.

Игорь ПЫВИН, главный тренер «Локомотива»:

– Мы готовились к этому матчу, но не все у нас получилось, особенно – во втором тайме. Ошибаться во встрече с такой командой – непозволительная роскошь. Как только мы допустили оплошность, нас сразу наказали. Со «стандартами» туляков, в принципе, справлялись. Было давление со стороны нападающих гостей, которые неплохо цеплялись за мяч, но голевые моменты у наших ворот до перерыва особо и не возникали.

Во второй половине матча соперник уходил в быстрые контр­атаки три в три, четыре в четыре, и лучше бы «Арсенал» в эти моменты забил, чем тогда, когда мы бросаем аут со своей половины поля, теряем мяч и получаем гол. Будь счет 1:2, могли бы пойти на штурм, третьего нападающего выпустить и что-то выжать. Но получилось иначе. Существенные ошибки были допущены: не в плане обороны, а конкретными игроками. Соперник, наверное, заслужил эту победу, ведь выигрывает сильнейший. Свои шансы «Арсенал» использовал, а мы создали неплохие моменты, но нам не хватает мышления, технического оснащения. Чтобы играть красиво, зрелищно, нужны люди.

В первом тайме бой лидеру дали, во втором – не получилось. Но ничего, главное – не расстраиваться. Я не раз говорил, что играть можно с любым соперником. Никто сдаваться не собирается. Проведем разбор матча с Тулой и будем готовиться к поединку с «Факелом». Важно, чтобы футболисты сделали выводы и не допускали одних и тех же ошибок.