Газета,
которая объединяет

Дом для аиста

В Воронеже открылся Перинатальный центр
Рубрика: от
Автор:

Вчера строители вручили медикам Перинатального центра хрустальный ключ – как символ хрупкости детской жизни.

Церемонию открытия, которая состоялась в конференц-зале центра, возглавил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя областного правительства Владимир Попов, заместитель председателя правительства – руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области Татьяна Головачева, генеральный директор КП ВО «Единая дирекция капитального строительства и газификации» Олег Сумин, председатель совета директоров ОАО «Домостроительный комбинат» Сергей Лукин, главный врач ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №1»(куда входит перинатальный центр) Александр Щукин, а также главный неонатолог области Людмила Ипполитова и, конечно же, персонал нового медицинского учреждения. Уже на сегодняшний день его штатная численность достигает почти 800 человек. Это лучшие кадры региона.

Уже в день открытия Центр принял первых пациентов. Сегодня в стационаре уже находятся первые роженицы. Ожидается, что 1 июля здесь появятся на свет 5-7 новорожденных.

Алексей Гордеев поблагодарил строителей и медиков за добросовестный труд и наградил отличившихся почетными грамотами правительства Воронежской области и вручил именные часы.

Он отметил, что открытие перинатального центра даст возможность сотням женщин с различными заболеваниями ощутить радость материнства.

– Этот объект дался нам нелегко, – подчерк­нул губернатор. – И как показывает практика, строительство крупных социальных объектов руководителю региона необходимо конт­ролировать лично. Прежде чем этот Центр был сдан, здесь ежедневно работали представители правительства области, я отслеживал ход строительства еженедельно.

– Наш центр рассчитан на беременных с серьезной патологией. Здесь созданы все необходимые условия для оказания помощи как детям с низкой массой тела, так и с различными пороками развития, – сказал главный врач Александр Щукин. – У нас уже есть опыт выхаживания ребенка, родившегося с массой тела 610 граммов. А с 2012 года мы переходим на стандарт Всемирной организации здравоохранения, когда живорожденным будет считаться ребенок, весящий от 500 граммов.

Алексей Гордеев отметил, что перинатальный центр – это начало: впереди открытие областного кардиологического центра, запланированное на август 2011 года, и ремонт целого ряда медицинских объектов в рамках программы модернизации системы здравоохранения.