На ничейной волне

«Локо» не хватает агрессии в атаке

Футболисты лискинского «Локомотива» в течение недели провели два матча первенства страны среди команд центральной зоны второго дивизиона. Порадовать болельщиков победами нашим землякам, к сожалению, не удалось. Оба поединка железнодорожников принесли мирные исходы, что не позволило им выбраться из подвала таблицы.

Впрочем, ничья ничьей – рознь. Домашнюю «мировую» с саратовским «Соколом» в актив лискинцам при всем желании не занесешь. Все-таки соперника, обитающего на нижней ступени турнирной лестницы, в родных стенах надо побеждать. А вот аналогичный исход в гостевой встрече с подольским «Витязем», который уверенно прописался в группе лидеров, результат, безусловно, достойный. Однако – обо всем по порядку.

Голов не дождались

Волжский клуб, который на стыке веков и в премьер-лиге успел засветиться, переживает не лучшие времена. Предыдущие четыре сезона некогда грозные «соколы» провели в уральско-поволжской зоне второго дивизиона, где особо не блистали. Зимой их руководство, дабы не тратиться более на дальние переезды, добилось перевода команды в «Центр», поставив ей задачу войти в призовую тройку.

Но дебют «Сокола» в незнакомом доселе турнире вышел неудачным. Серия провальных матчей отправила в отставку молодого наставника, известного в недавнем прошлом хавбека Игоря Меньщикова. Пока обязанности «рулевого» возложены на 36-летнего Михаила Дмитриева, ранее тренировавшего дублирующий состав.

В Лиски волжане приехали в ранге аутсайдера, «застыв» на последнем месте. Хозяева, правда, шли лишь ступенью выше. И матч для соперников, одержавших в десяти турах по одной победе, был весьма принципиальным. Оба коллектива, естественно, жаждали положить в свою копилку три очка. В итоге же, как было сказано выше, дело обернулось ничьей, которая в данной ситуации могла порадовать разве только гостей.

Долгое время дуэль аутсайдеров проходила в очень спокойном режиме. Никто не изъявлял желания раскрываться и действовать первым номером. Лишь в середине тайма дело дошло до ударов, но молодые крайние хавбеки хозяев Михаил Белов и Игорь Фатеев особо оборону соперника не потревожили.

Чуть позже «раскочегарились» гости, отметившиеся парой острых выпадов. На 28-й минуте в упор бил по воротам «Локо» Олег Поляков, но железнодорожников выручил голкипер Вячеслав Дмитриенко. Затем последовал удар головой откликнувшегося на подачу со «стандарта» Александра Смирнова – мяч прошел над перекладиной. В концовке же тайма команды могли «размочить» нули на табло с помощью штрафных. Однако с выстрелом Фатеева справился волжский «кипер» Артем Федоров, а саратовец Сергей Соколов, пробив на технику, взял ложный прицел.

В дебюте второго тайма арбитр едва не наказал хозяев пенальти, углядев нарушение правил на Полякове, но в ситуацию вмешался лайнсмен, убедивший коллегу: фола и рядом не было. После этого вновь пошла игра, остротой не отличавшаяся. Нарушил «тишину» Илья Баульчев, чей опасный удар встревожил гостей. С ответом они не задержались: замыкая навес Полякова, в контратаке едва не отправил мяч в сетку Георгий Смуров.

Тут же попытку «взбодрить» игру предпринял судья, предъявивший вторую желтую карточку хавбеку хозяев Владимиру Узойкину. Численный перевес на пользу волжанам не пошел. Опасными ситуациями у ворот уверенно действовавшего Дмитриенко их атаки не обернулись. Зато лискинцы на 80-й минуте едва не вырвались вперед. Кирилл Нестеров, приняв передачу от Алексея Снеткова, бил метров с 12, но «соколов» спас вратарь. В общем, к финальному свистку табло стадиона «Локомотив» так и не избавилось от пары нулей.

– Мы действовали хорошо, были ближе к победе, создали ряд моментов, – высказал после матча свое мнение один из тренеров гостей Анатолий Асламов. – Выглядели достойно, жаль, не смогли победить. Пропускаем больше всех, поэтому радует то, что сыграли на ноль, без ошибок действовали и вратарь, и защитники. Мы рассчитывали на тяжелую игру, старались, хотели победить, не отсиживались в обороне. Наша команда обновилась на 80 процентов, нужно время, чтобы ребята сыгрались, почувствовали друг друга. Думаю, из кризиса мы выйдем.

– С таким соперником надо проводить лучший матч, а нам это не удалось, – констатировал наставник хозяев Игорь Пывин. – Зная, что соперник хорошо держит мяч, планировали действовать в первом тайме на контратаках. Были до перерыва неплохие подходы, но хотелось большего. Во второй половине хотели перестроиться – не получилось. Есть большие претензии к нападающим, фланги действовали неудачно. Чтобы забивать, надо агрессивнее играть впереди. А когда остались в меньшинстве, тяжело было выходить из обороны, хотя и вдесятером мы могли что-то выжать.

Притормозили «витязей»

Подольский клуб к поединку с лискинцами, состоявшемуся позавчера, подошел в хорошем настроении. Накануне «витязи» одолели в гостях конкурентов – липецких «металлургов». Вряд ли было много сомневающихся в том, что из Подмосковья железнодорожники вернутся на щите. Но наши ребята бились решительно, не позволив сопернику, проведшему заключительную 15-минутку в большинстве, отпраздновать очередной успех.

«Вкатившись» в игру, хозяева принялись усердно атаковать ворота Дмитриенко. Имея преимущество во владении мячом, до реальных угроз «витязи» дело доводили нечасто. Ну а «Локомотив» затаился в ожидании своего шанса. И как только он представился, подольским болельщикам пришлось пригорюниться. На 44-й минуте хозяева получили «гол в раздевалку» от Анатолия Якушева. Высокорослый форвард гостей после подачи от углового флажка выиграл «воздух» и послал мяч в сетку – 0:1.

Неудача заставила подмосковную команду после перерыва усилить атакующий натиск. На протяжении половины тайма лискинская оборона и вновь проведший хороший матч Дмитриенко сдерживали наскоки соперника. Но на 66-й минуте форвард хозяев получил толчок в спину в штрафной железнодорожников, и арбитр указал на «точку». Направление удара Ивана Родина вратарь «Локо» угадал, только мяч отразить не сумел – 1:1.

А затем два предупреждения подряд «заработал» Роман Столповский, и гости остались в меньшинстве. Подольчане пошли на решающий штурм, создали ряд опасных ситуаций, но оборонительная линия железнодорожников более серьезных сбоев не допустила. «Слабо сегодня сыграли: первый тайм – очень неважно, второй – получше, – прокомментировал действия своей команды наставник хозяев Андрей Романов. – Но догонять – это самое неблагодарное и тяжелое занятие. Могли забить больше, однако с реализацией были проблемы».

Игорь Пывин остался доволен уровнем самоотдачи своих футболистов, уверенными действиями вратаря и линии обороны, а вот игра атакующей группы его вновь не устроила. «В нападении 4-5 человек должны взаимодействовать друг с другом, проявлять активность. Нам этого не хватает», – подчеркнул Игорь Вячеславович.

Две ничьих турнирной жизни «Локомотива» не облегчили: имея в активе 10 очков, идут они на последней ступени таблицы, деля ее с тамбовскими спартаковцами. Первый круг железнодорожники, которые находятся в шаге одной победы от девятого места, завершат домашним поединком с «Авангардом», замыкающим тройку лидеров. Минувший тур для курян сложился неудачно: в родных стенах они уступили липчанам, поднявшимся на вторую строку таблицы. Ну а во главе гонки уверенно держится «Салют». Белгородцы, выигравшие в среду в Тамбове, набрали уже 28 очков и заметно оторвались от преследователей.