Газета,
которая объединяет

Усыновите дедушку

В нашей области появятся приемные семьи для одиноких стариков
Рубрика: Социум№ 69 (1351) от
Автор: Людмила Санина

Недавно закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Воронежской области» был принят в первом чтении обл. Думой. До осени депутаты должны внести в него поправки. Предполагается, что он вступит в силу с нового, 2012 года.

Сегодня в Воронежской области функционируют 48 стационарных учреждений социального обслуживания. Они предоставляют гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию, различные виды социальных услуг. Но в эти учреждения постоянно существуют очереди. Только на сегодняшний день там стоят 129 нуждающихся в уходе стариков.

Жить в семье

Учреждения стационарного типа не могут вместить всех нуждающихся, а с другой стороны, не все пожилые люди хотят жить в интернатах и домах престарелых. Организация приемных семей является одной из альтернативных форм государственной поддержки.

Данный законопроект предлагает пожилым людям и инвалидам, которые по состоянию здоровья с трудом обслуживают себя, жить не в доме-интернате, а в приемной семье, обеспечивающей круглосуточный уход и позволяющей оставаться в обычной домашней обстановке.

Желание человека жить в семье и желание семьи принять к себе подопечного должно быть обоюдным. Поэтому на отделы социальной защиты населения возложены обязанности по формированию базы данных тех, кто желал бы принять к себе пожилого человека, и тех, кто хотел бы обрести такую новую родню.

Законопроектом к «усыновителям» предъявляются очень серьезные требования, далеко не каждой семье может быть доверена опека над пожилыми и инвалидами.

Органы соцзащиты очень внимательно будут подходить к условиям проживания, к моральному облику опекунов. А жить приемная семья может как у одной, так и у другой стороны, главным критерием здесь станет комфорт условий.

Договор на троих

После сбора всех необходимых документов между гражданином – главой приемной семьи, подопечным и органом социального обслуживания населения заключается трехсторонний договор. В соответствии с ним семья получает из областного бюджета ежемесячное пособие по уходу за пожилым человеком (пока его размер определен в 2,5 тыс. руб.). Помимо этого, «усыновленный» обязан будет отчислять приемной семье не менее 70% своей пенсии, и эти деньги должны быть потрачены на покупку продуктов питания, одежды и медикаментов для самого подопечного. (Кстати, такая же схема действует и при устройстве в дома-интернаты). Приемная семья сможет размесить у себя одновременно до четырех подопечных, главное, чтобы для этого были созданы необходимые условия.

На реализацию этого законопроекта в областном бюджете на 2012 год планируется заложить от 13,3 до 15,3 млн. руб. По мнению разработчиков закона, переход на альтернативную форму господдержки позволит сократить расходы бюджета по социальному обслуживанию пожилых граждан и инвалидов, которые находились бы в стационарных заведениях, в шесть-семь раз, а также создать новые рабочие места, что особенно важно на селе.

Контролировать, как приемная семья справляется со своими обязанностями, будут органы соцзащиты. А вот расторгнут договор может быть по инициативе любой из сторон.

Идею подхватили регионы

Вообще, с идеей создания приемных семей для пожилых людей первым выступило правительство Пермского края еще в 2004 году. Вскоре его примеру последовали на Кубани, в Курганской, Ростовской, Новосибирской, Тюменской областях, в Татарстане. С этого года аналогичный закон реализуется в Кировской области. Там, кстати, из облбюджета опекунам выплачивается пособие в размере минимальной оплаты труда.

Увы, опыт других регионов показывает, что найти новые семьи удается далеко не всем желающим. Тем не менее, реализация этого проекта позволит хотя бы части нуждающихся стариков скоротать свой век не в казенной палате, а среди близких людей.