Газета,
которая объединяет

Без ложной скромности

О пожеланиях Геннадия Чернушкина подчиненным и подрядчикам
Рубрика: Социум№ 37 (1612) от
Автор: Николай Мирошников

Очередное планерное совещание в мэрии исполняющий обязанности главы администрации Воронежа Геннадий Чернушкин провел под девизом побуждения своих подчиненных к совершенствованию деятельности.

На этот раз чиновники и приглашенные лица перед началом планерки могли ознакомиться со следующим афористичным выражением: «Лучший способ избавиться от проблемы – решить ее». Под таким лозунгом постарался провести совещание и сам градоначальник.

Толщина убеждения

Об оперативной ситуации в городе доложил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. Он рассказал о противопаводковых мероприятиях и отметил, что за минувшую неделю ситуация стабилизировалась: подъема воды больше не наблюдается. Затем Сергей Хомук сообщил о том, что активное патрулирование на акватории водохранилища продолжается. «Мы выходим в рейд 3-4 раза ежедневно, как правило, основная масса рыбаков после того, как им демонстрируют толщину льда – уходит», – заметил руководитель управления по делам ГО и ЧС.

Ложка дегтя

Об итогах первой недели месячника благо­устройства проинформировал первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков. Напомним, что руководством мэрии принят план крупномасштабной уборки города. В рамках месячника необходимо привести в порядок 800 га территорий парков, скверов, лесопарковых зон, лесных массивов, бульваров, 130 га территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы. Очистить от песка и мусора 700 км прилотковых зон дорог, произвести санитарную уборку 1000 га территорий жилой зоны. А также – разобраться с несанкционированными свалками, посадить деревья и кустарники. Сергей Крючков подчеркнул, что «особое внимание при проведении месячника по благоустройству будет уделено мероприятиям по подготовке к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (приведению в порядок территорий братских могил, воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов, памятных мест) и религиозному празднику «Пасха», которая в этом году приходится на 5 мая».

Что касается первой недели благоустройства, то Сергею Крючкову пришлось признать: информационно-разъяснительная работа «пока только набирает темпы».

– В первую неделю на уборку вышли 26 тыс. человек, в основном, правда, это работники служб ЖКХ и управляющих компаний. Основные силы были брошены на очистку магистралей от остатков пескосмеси. Также были приведены в порядок 860 контейнерных площадок, ликвидирован сухостой – от 30 до 40 деревьев в каждом районе. В целом картина позитивная, но есть и ложка дегтя в этой бочке меда – чуть отойдешь от магистрали или иного участка проводимых работ и сразу обнаруживаешь стихийные свалки, – подытожил первый вице-мэр.

– Если и дальше пойдет так же, то говорить об итогах следующей недели будем гораздо жестче, – предупредил и.о главы города.

Брак не греет

В 2013 году между областным управлением автомобильных дорог и дорожной деятельности и администрацией города заключены три соглашения на предоставление субсидий для ремонта улично-дорожной сети (УДС) на общую сумму 1 млрд 54 млн 506 тыс. руб. Таким образом положено начало дорожно-ремонтному сезону-2013. Как сообщил профильный чиновник мэрии Александр Кочегаров, первый этап работ включает в себя аварийно-восстановительный ремонт плюс подготовку подъездов к кладбищам и храмам, ибо завершение данного этапа как раз приходится на майские религиозные и государственные праздники. После 9 мая начнется второй этап работ по ремонту УДС и уширению улиц. Всего в планах дорожников более 300 объектов, которые должны быть готовы за три ближайших месяца. Определены генеральные подрядчики в каждом из шести районов города. «Все эти организации работали с нами и раньше», – заметил Александр Кочегаров.

Чтобы сделать вывод о качестве работ подрядчика, Геннадий Чернушкин поинтересовался у подчиненного, сокращается ли по сравнению с 2012 годом число работ по гарантии.

– Даже немножко больше, чем в прошлом году, – признался Александр Кочегаров. – Но все гарантийные работы осуществляются без проволочек.

«Это хорошо, но греет мало. Если у меня машина без ремонта будет работать пять лет – это намного лучше, чем если она будет ломаться каждый год, пусть и с непременным гарантийным ремонтом», – проиллюстрировал сравнением свою мысль и.о. главы города и убедительно пожелал, чтобы работа подрядчиков была налажена с минимальным браком.

«Учтите, что выделенная на ремонт сумма – не конечная, по итогам полугодия будут допсредства, но рассчитывать на них мы сможем, если правильно освоим те, что есть сейчас», – заявил Геннадий Чернушкин.