Газета,
которая объединяет

Огонь меняет уклад

Газификация области будет завершена в течение трех лет

Совершая рабочую поездку по Эртильскому району, губернатор Алексей Гордеев поучаствовал в запуске межпоселкового газопровода в селе Ячейка. Но вначале он побывал в селе Большой Самовец, где вручил памятные подарки 14-летнему Александру Подгорному.

Вечером 25 марта родители Александра ушли в магазин, оставив старшего сына присматривать за домом и младшими детьми. Через какое-то время из кухни послышался хлопок. Подросток пошел посмотреть, что случилось, и увидел, что помещение в огне и уже занялась крыша. Тогда Саша первым делом вынес из горящего дома шестилетнего Мишу, двухлетнего Максима и пятимесячную Машу и отвел их к бабушке. Несмотря на то, что соседи сразу вызвали пожарных, дом практически полностью сгорел. В настоящее время двое старших детей находятся в социально-реабилитационном центре в Эртиле, родители с младшими детьми – в доме бабушки.

Оценка и помощь

Районная и областная власть, жители окрестных сел оказали семье финансовую помощь, однако на покупку дома средств все равно не хватало.

Встретившись с подростком, Алексей Гордеев похвалил его за мужественный поступок и подарил Саше мобильный телефон, именные часы и книги. Он также сообщил, что накануне подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства области 800 тыс. руб. на приобретение нового жилья для семьи Подгорных.

Вариант уже подобрали. Это просторная трехкомнатная квартира в Большом Самовце. Она располагается в газифицированном доме на двух хозяев, рядом – приусадебный участок, большой огород, надворные постройки, колодец. Скоро к дому будет подведен водопровод.

Глава администрации Эртильского района Сергей Бычуткин пообещал, что со стороны района будут выделены средства на проведение косметического ремонта и покупку необходимой семье мебели и бытовой техники.

Многодетная мать Людмила Подгорная искренне поблагодарила за такую поддержку со стороны правительства области.

Подарок от губернатора получила в этот день и Самовецкая средняя общеобразовательная школа, где учится Саша Подгорный. Осмотрев помещение и пообщавшись с директором Виктором Овсянниковым, Алексей Гордеев дал поручение помочь школе с заменой окон. Глава региона заявил, что в ближайшее время будут проведены все необходимые расчеты и выделены средства.

Шаг к новой жизни

Затем губернатор посетил храм Михаила Архангела в селе Ячейка, построенный в 1846 году. В том же поселении он принял участие в запуске межпоселкового газопровода.

Генеральный директор ОАО «Воронежоблгаз» Николай Карасиков ознакомил губернатора со схемой газораспределительных сетей и работой газораспределительного пункта. По традиции запуск газопровода ознаменовали символическим зажжением факела. «Доставить» газ в Ячейку и еще восемь населенных пунктов Терновского и Эртильского муниципальных районов доверили местному жителю, пенсионеру Петру Волошину.

В завершение церемонии губернатор Алексей Гордеев наградил пятерых сотрудников ООО «ССК «Газрегион», отличившихся при строительстве, которое пришлось вести в суровые зимние месяцы.

Газопровод протяженностью более 30 км построен в рамках инвестиционной программы ОАО «Газпром» по газификации регионов России, а внутрипоселковые сети спроектированы и смонтированы за счет областного бюджета в рамках ОЦП «Газификация Воронежской области на 2010-2015 годы». Губернатор отметил, что газификация области идет высокими темпами – ежегодно на эти цели тратится порядка миллиарда рублей. «Мы еще три года будем интенсивно работать вместе с ОАО «Газпром». Согласованы и объемы работ, и финансирование по принципу 50 на 50», – сказал глава региона. Через три года газификация сельских территорий достигнет 80%, то есть газифицировано будет каждое поселение, исключая маленькие хутора. Тянуть туда многокилометровые трубопроводы экономически нецелесообразно. Для их газификации будут использованы другие технологии.

Подводя итоги рабочей поездки в Эртильский район, глава региона обратил внимание на необходимость развития в сельских территориях не только экономической, но и социальной сфер. «Приезд сюда – хорошая возможность посмотреть, как живет село. Честно скажу, проблем предостаточно, – сказал губернатор. – За газификацией должен появиться водопровод, хорошие дороги, нужно модернизировать социальную инфраструктуру: больницы, учреждения культуры, школы. А самое главное – в селе нужны рабочие места, чтобы молодежи был смысл оставаться». Глава региона привел в пример ряд районов Воронежской области, где благодаря высокой концентрации сельскохозяйственного производства у местных жителей нет необходимости переезжать в райцентр или Воронеж в поисках работы.