Газета,
которая объединяет

Чисто сработали

Во всех районах города прошел санитарный день
Рубрика: Социум№ 36 (1611) от
Автор: Сергей Кисин

Погода вроде бы стабилизировалась, и значит, пришло время навести в Воронеже порядок после зимы. Что и делается: с 1 апреля стартовал месячник по благоустройству Воронежа. Первый санитарный день прошел в среду – во всех городских районах.

Чтобы проконтролировать рабочий процесс, корреспондент «Берега» побывал на нескольких точках. В Советском районе мы увидели слаженный коллектив в «ремонтной» оранжево-салатовой экипировке – люди работали, в прямом смысле не покладая рук.

– В сегодняшнем мероприятии участвуют работники торговых, промышленных и коммунальных предприятий, расположенных на территории района, – рассказал «Берегу» пресс-секретарь управы Советского района Вадим Гоптарь. – Управа здесь выступает как координирующее звено: мы корректируем планы и рассредоточиваем людей по конкретным точкам. Конечно, и сами сотрудники управы тоже трудятся на благо района.

Смысл действа незатейлив – ликвидировать мусор на улицах, дворовых и прилегающих территориях. Так что уборка вышла масштабная: по словам директора комбината благоустройства Советского района Олега Копытина, только специальной техники задействовали порядка 40 единиц.

Всего в благоустроительных работах участвовали порядка 1200 человек. В их числе – обычные горожане, выразившие желание помочь в благородном деле. В результате удалось очистить более 22 гектаров озелененных территорий, освободить от нежелательного контекста 10 опор освещения, привести в должный вид 44 контейнерные площадки.

В тот день «трудовые бригады» отметились на улицах Героев Сибиряков, Ворошилова, бульваре Пионеров и проспекте Патриотов. Убирали, в числе прочего, и прилотковые зоны – «кусочки» внешней кромки тротуара, где он совмещается с проезжей частью. За зиму в таких «сейфах» скопились кучи песка – он преспокойно лежит там с тех пор, когда скользкие дороги посыпали пескосмесью.

В лесопарке Оптимистов собрали 2 самосвала мусора. При помощи курсантов Воронежского института МВД привели в порядок лесок, «разобравшись» с сухими деревьями. Вопрос сухостоев – не праздный: парк любим «аборигенами». Людей там обычно – хоть отбавляй. Поэтому место должно быть абсолютно безопасным.

В Железнодорожном районе основной фронт благоустроительных работ развернули в парках и скверах. А еще – на территориях общеобразовательных школ, детских садов и, конечно, во дворах. На уборку здесь вышло 832 человека. Из них – 166 работников ЖКХ, 270 студентов и школьников, остальные – сотрудники предприятий и организаций. Постарались на славу: общими усилиями удалось вывезти 158 кубометров мусора, убрать 9 гектаров озелененных территорий, очистить 18 контейнерных площадок. Кроме того, откачали талую воду, покрасили опоры освещения, спилили сухостой. На улицах района трудилось 23 единицы коммунальной техники.

В Ленинском районе на мероприятии поработало тоже большое количество «санитаров». Почти полторы тысячи человек, профессионалы и любители, приложили руку к делу очистки. В помощь благоустроителям выделили 21 единицу спецтехники.

В Центральном районе на борьбу за чистоту улиц мобилизовалась примерно такая же бригада убирающих. И тут обычные жильцы-добровольцы не отстали от тех, кто пришел трудиться по долгу службы. Силами участников «схватки» вывезли 95 кубометров мусора, удалили 16 сухостоев, очистили 13 контейнерных площадок. И провели санитарную обрезку деревьев.

Левобережный район направил на уборку своей территории около 2000 человек. Такой внушительный десант сумел вывезти аж 360 кубометров бытового мусора! Помимо всего прочего, здесь удалось очистить от грязи 112 витрин.

Уборкой Коминтерновского района занималось порядка пяти тысяч человек! Фронт работ широкий, но – не оригинальный: сбор и вывоз мусора, «зачистка» подвальных помещений, «оздоровление» опор освещения и контейнерных площадок. Был и эксклюзивчик: отремонтировали детскую площадку.

Как говорится, начало положено: после среды Воронеж стал заметно чище.