Газета,
которая объединяет

Конструктивный президент

Глава РФС Николай Толстых посетил Воронеж
Рубрика: от
Автор:

Сегодня в столичном Доме футбола состоится очередное заседание исполкома РФС. Обсуждаться на нем будут ориентировочно полтора десятка вопросов. Один из них – определение места финала Кубка России сезона­2012/13. Напомним, о своей готовности провести матч, в котором определится обладатель трофея, организаторов соревнования загодя уведомили Воронеж и Грозный.

Так каковы шансы нашего города принять кубковый финал, намеченный на 1 июня? Естественно, ответ именно на этот вопрос более всего интересовал воронежских журналистов, на днях получивших возможность вживую пообщаться с президентом Российского футбольного союза Николаем Толстых. К нам он заглянул, дабы пообщаться с представителями областных федераций, входящих в состав МРО «Черноземье».

Третий – не лишний

Подтвердив, что возглавляемое им ведомство получило заявки от столицы Чечни и Воронежа, Николай Александрович сразу подчеркнул, что не исключен вариант, при котором «пролетят» и тот, и другой желающие, а Кубок России будет разыгран в Москве.

Дескать, на такой шаг, вполне возможно, придется пойти, учитывая интересы национальной сборной страны. Ведь 7 июня она проведет отборочный матч ЧМ­2014 в Португалии, а уже через четыре дня, вполне возможно, сыграет в Белфасте перенесенный из­за непогоды поединок с Северной Ирландией.

Высказал он свое мнение и о состоянии нашей главной спортивной арены – Центрального стадиона проф­союзов, который посетил, едва прибыв в Воронеж. Толстых напомнил, что ЦСП сертифицирован для проведения матчей второго и первого дивизионов, а в случае небольшой реконструкции может принимать и поединки премьер­лиги.

– Понятно, что если говорить о дальнейших перспективах воронежского футбола, то стадион надо реконструировать, – заявил глава РФС. – Со стороны вашего губернатора понимание в этом вопросе есть, но сначала надо решить вопрос собственности. Ведь сейчас арена принадлежит профсоюзам, а бюджетные средства в нее можно будет начать вкладывать только тогда, когда она станет областной.

Но, повторюсь, главной целью визита Толстых был, безусловно, семинар­совещание с участием представителей регионов и обсуждение разрабатывающейся сейчас «Стратегии развития футбола в Российской Федерации до 2020 года». Общением со специалистами из дюжины областей Николай Александрович остался, судя по всему, доволен. Уже в начале пресс­конференции он несколько раз употребил слово «конструктивно», которое вновь вспомнил, кратко подводя итоги встречи с главой нашей области Алексеем Гордеевым.

– Стратегия развития российского футбола – документ, который будет обсуждаться исполкомом РФС, – рассказал Толстых. – Для сбора необходимой информации мы и встречаемся со всеми членами Союза. До Воронежа пообщались в Сочи с представителями южных регионов страны. Сегодня обсудили все темы, которые волнуют футбольную общественность, являются первостепенными. Были высказаны конструктивные предложения, которые обязательно будут учтены. На встрече с Алексеем Гордеевым речь шла о положении дел в воронежском футболе и перспективах его развития. Отрадно, что в вашем регионе воплощаются в жизнь хорошие, реалистичные программы, имеются не только планы, но и возможности их реализовать.

Второй тайм

Заместитель гендиректора – генсека РФС Анатолий Воробьев заявил, что в разработке стратегии начался уже «второй тайм». Согласно рекомендациям ФИФА, в ней используются новые технологии, а к обсуждению привлекаются самые широкие круги футбольного сообщества, дабы в итоге документ отразил интересы каждого их них. И, говоря о воронежском семинаре, Воробьев подчеркнул, что столичным гостям было важно не только высказать свое мнение, но и выслушать народ из регионов.

По его словам, в рамках стратегии уже открываются сразу несколько важных проектов. Их реализация, как заверил столичный гость, должна изменить «ландшафт футбольной жизни» страны. Речь, к примеру, идет о создании масштабной информационно­аналитической системы. За ее основу взяты разработки Немецкого футбольного союза, в действенности которых уже убедились в Германии. «Создаваемая база данных позволит сделать более прозрачными все процессы, происходящие в нашем футболе и повысить обоснованность принимаемых решений», – отметил Анатолий Иванович.

Второй момент – создание нормативно­правовой базы, направленное на обеспечение предпосылок привлечения в футбол частных инвестиций, так как спонсоров можно заинтересовать только различными преференциями и налоговыми льготами. Представитель РФС утверждает, что уже за два­три года в данном направлении будет совершен качественный прорыв.

Третий важный проект касается создания региональных центров развития футбола, которые стали бы кузницей кадров, в том числе и для национальной сборной страны. И здесь РФС обещает использовать самые передовые технологии в области подготовки игроков, методических разработок, медико­биологического обеспечения. «Надеемся, стратегия обеспечит отечественному футболу необходимую модернизацию», – подытожил Воробьев.

Вернемся к старому?

Ну а у его шефа журналисты не преминули спросить о том, вернется ли Россия к проведению внутренних соревнований по системе «весна­осень». Напомню, в свое время именно Толстых оказался единственным членом исполкома РФС, проголосовавшим против перехода на «осень­весну». Принципиальность его была тогда «вознаграждена»: вышестоящие оппоненты нашли способы отлучить возглавляемую им Профессиональную футбольную лигу от организации и проведения турниров первого и второго дивизионов страны.

– Моя позиция с тех пор не изменилась, – не стал скрывать Николай Александрович. – Я не вижу в переходе существенных преимуществ. Однако есть решение исполкома РФС, и сейчас мы завершаем первый полноценный сезон по новой системе. Предстоит тщательно проанализировать ситуацию с точки зрения спортивных результатов, экономического аспекта, обязательно учесть мнения футболистов, тренеров, болельщиков. Если мы говорим не об экспериментах, а о реформах, то они должны быть продуманными. Пока мне добавить нечего – дождемся анализа. Думаю, в случае принятия нового решения механизм его реализации будет не очень длительным.

Воронежским руководителям Толстых посоветовал сосредотачивать внимание не только на профессиональных клубах. Ведь, по его мнению, главные перспективы популярнейшей игры связаны с развитием регионального, детского, массового футбола. Президент РФС подчеркнул, что здесь он нашел понимание Алексея Гордеева и «министра спорта» нашей области Владимира Кадурина.

– Этим вопросам надо находить достойное место и финансирование, – заявил Николай Александрович. – Я убежден, что у воронежского футбола, имеющего богатые традиции, есть перспективы. Здесь хорошие болельщики, которые хотят, чтобы «Факел» добивался результатов и выступал в более высоком дивизионе. Это заставляет власти серьезно относиться к реализации действующих программ, предусматривающих прогресс по всем направлениям.