Газета,
которая объединяет

Копеечное дело

Рубрика: Колумнистика№ 33 (1603) от
Автор: Анна Жидких

Про то, как воронежцы пользуются общественным транспортом, впору не газетные колонки писать, а эпос. «Калевала» отдыхает. Если иностранец захочет узнать, какие мы на самом деле – ему нужно в час пик втиснуться, к примеру, в 49-ю. Курсирующую через весь город, от Машмета до студгородка ВГУ. И всегда, за редчайшим исключением, забитую под завязку.

Иной раз «коробушка» полным полна уже с конечной. Но это не значит, что дальше, до первой просьбы тормознуть, она проследует без остановок. И селедок в бочке будет неуклонно прибывать. «Водитель, куда ты сажаешь? Уже стоять негде!» – орут при попытке уплотнить салон свободолюбивые граждане. У которых искренне хочется поинтересоваться, кой черт занес их, так себя уважающих, в переполненную маршрутку. И нетрудно догадаться, что на следующих остановках народу будет только прибывать; стоять придется впритирку друг к другу. Не хочешь участвовать в боях без правил – жди следующей машины, со свободными сиденьями. А права качать, объясняя водителю, как себя вести, – дело и бесполезное, и небезопасное…

Я маршрутчиков не идеализирую, нет; тут – не без вопросов. Но условия, в которые они поставлены, от совершенства далеки. План по выручке – большой, а как его выполнишь, простаивая в ежедневных городских пробках и дисциплинированно следуя ПДД?

Не собственные домыслы сейчас излагаю – воспроизвожу отчаянную исповедь одного из профессионалов. Вполне себе вменяемый дядька средних лет, не рвач никакой. И на слабонервного не похож. Но вот расплатилась с ним пассажирка «копеечками» – и человек (за рулем!!!) вмиг потерял над собой контроль.

Стоимость проезда – одиннадцать, как известно, рублей. Десять были отданы монетой соответствующего достоинства. А один – десюнчиками. Горстку коих водитель после поспешной сортировки с отвращением выкинул в окно, сопроводив действие тирадой, воспроизвести которую возможным не представляется.

И народ загудел! Хамство, дескать, какое! Деньги – они и есть деньги. Не мы ж их выпустили! Бери что дают, к тебе не за «спасибо» сели…

Вроде – все правильно, не возразишь. И водитель не возражал – молчал, подобно камню. Но я, сидевшая впереди, рядом с ним, видела: скорости человек стал переключать и баранку крутить с особым остервенением.

Дальше в машину зашла вальяжная дама – из тех, которые чаще всего ездят не на маршрутках. И тоже какой-то кучкой расплатилась. Водитель, не без труда принявший мелочь в ладошку, принялся было ее пересчитывать, но женщина решила облегчить ему жизнь: «Там все точно, не считайте…»

И тут человек не выдержал. «Вы когда-нибудь видели, слышали, чтобы такую фразу произнес покупатель на кассе магазина?» – это уже мне, как самому ближнему, вопрос. С эмоциональным, естественно, перехлестом. «Как отреагирует кассирша на то, что ей прикажут не пересчитывать деньги? Куда она пошлет такого умника?..»

Собеседника прорвало по полной программе. Он, как малое дитя, жаловался на тотальное неуважение со стороны всех и каждого. На пешеходов, которые как-то принципиально, знаете, бестолковы. На дорожные войны и, конечно, на пассажиров – ну хоть бы толику сочувствия поимели! «Есть ли у меня, при таком напряженном движении, когда только успевай крутить головой по сторонам, время пересчитывать копейки? В больших автобусах кондуктор сидит, а я-то – один на все дела…»

Бунт был беспощадный, но не бессмысленный: доводы шофер привел такие, что – крыть нечем.

Ведь с той же самой мелочью как разумнее поступить? Расплатиться ею в супермаркете. Вспомните, как часто кассир просит покупателя: готовьте мелочь, постарайтесь без сдачи! Или, чтобы эту самую сдачу удобней было отсчитывать, требуют искать по сусекам злосчастные копейки – десять, двадцать. А мы их маршрутчику высыпали! Чтобы кошелек не засоряли…

Вспомнился эпизод: расплачиваюсь за покупку в одном из сетевых магазинов, а продавщица взять деньги не спешит. «Какая-то сотня у вас подозрительная, – возвращает одну из купюр. – Похожа на фальшивку. Вы лучше ее в маршрутке отдайте – хоть разменяете с гарантией...»

Хотят слухи, что в недалеком будущем «медяшки» упразднят. Сама жизнь высказывается в пользу такого решения. Понятно, однако, что для нашей страны оно – не первоочередное. Но позволить проблеме (проблемке!) вырасти яблоком раздора между простым смертным и тем, кому он доверяет жизнь – это, согласитесь, достойно разве что обитателей классического города Глупова…