Газета,
которая объединяет

Лучшее – враг хорошего

Депутаты гордумы оставили Устав Воронежа прежним

Первый пункт повестки вчерашнего заседания городского парламента касался главного нормативно-правового документа Воронежа. Депутаты должны были решить, следует ли вносить изменения в Устав города.

Заметим, что возможная корректировка Устава относилась к двум важным мероприятиям. Одно – символическое: День города, второе – политическое: выборы мэра Воронежа.

Навстречу гражданам

Выборы главы Воронежа предлагалось провести в два тура. Такая система, по мнению губернатора Алексея Гордеева, ставшего инициатором данной поправки Устава, больше соответствовала бы принципу народовластия. Изменение процедуры выборов мэра предполагало, что избранным на должность главы города считался бы кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей. Был в предложенной системе и любопытный нюанс. Если один из кандидатов снялся с гонки или выбыл по другим основаниям, то его место занимал следующий по числу полученных голосов кандидат. В случае когда выбывали все последующие кандидаты, голосование проводилось бы по одной оставшейся кандидатуре.

Что касается переноса Дня города на другую дату, то он был как раз связан с назначением выборов мэра на 8 сентября. Вторым аргументом за перенос являлась экономия городских денег. По словам депутатов, намного экономнее для бюджета было бы объединить или хотя бы максимально приблизить 9 мая и День города. Напомним, что 4 марта в Воронеже прошли общественные слушания по поводу переноса Дня города. Деятели культуры, представители общественных организаций и депутаты и обсудили самые разные варианты возможных новых дней празднования. Рассматривалось три варианта возможного проведения Дня города. Первый – оставить как есть – праздновать в третью субботу сентября. Второй – объединить его с Днем Победы. И третий – объединить с любым другим подходящим праздником. Те воронежцы, которые заинтересовались темой слушаний, в основном высказались за первый вариант.

«Естественно, что и депутаты городской Думы пошли навстречу пожеланиям жителей и не стали менять дату проведения Дня города, то есть – решили продолжить традицию празднования его в сентябре», – заметил спикер городского парламента Владимир Ходырев.

Примечательно, что таким же образом депутаты Воронежской гордумы решили судьбу и политического вопроса по корректировке Устава. Однотуровую систему выборов мэра решили оставить без изменений, не вводя второй этап.

ЖКХ под депутатский контроль

О ситуации в сфере ЖКХ города депутатов проинформировал руководитель управления ЖКХ администрации городского округа город Воронеж Андрей Слесарев. Он подтвердил, что сегодня в городе сложилась ситуация, когда плата за общедомовое имущество превышает плату по индивидуальным приборам потребления. С неплательщиками управляющие компании практически не ведут претензионную работу.

Депутат Андрей Померанцев задал докладчику вопрос о том, как администрация города понимает суть реформы, за счет чего должна была улучшиться система ЖКХ. Андрей Слесарев ответил, что собственникам жилых помещений были предоставлены огромные полномочия, так как реформа в системе ЖКХ должна была привести к плавному переходу управления многоквартирными домами от административных органов к жителям, но не каждый собственник это осмыслил.

Итогом дискуссии стало предложение председателя городской Думы Владимира Ходырева создать рабочую группу по вопросам ЖКХ при городской Думе и разработать план мероприятий по решению наиболее острых вопросов. Предполагается, что в ее работе примут участие депутаты Галина Кудрявцева, Федор Ковалев, Николай Бунеев, Андрей Померанцев, Александр Трубецкой, Александр Провоторов, руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев.

Депутаты единогласно приняли предложение о создании рабочей группы по вопросам ЖКХ и рекомендовали оперативно начать работу.

«Первый помощник мэра»

Также на сессии Думы с заявлением об отставке по собственному желанию к депутатам обратилась председатель Контрольно-счетной палаты Лариса Дорохина:  «Я хочу поблагодарить депутатов, которые сразу создали условия для нормальной работы». Затем Лариса Дорохина обратилась к исполняющему обязанности мэра Воронежа Геннадию Чернушкину: «Помните, что КСП – первый помощник мэра. На информацию, которая подается нами, должна быть реакция. Если бы мэрия участвовала в работе КСП еще на этапе проверки, многие вопросы снимались бы быстрее».

Депутаты приняли отставку Ларисы Дорохиной – в связи с достижением пенсионного возраста – большинством голосов. Пока, до назначения нового главы КСП, исполнять обязанности будет заместитель председателя палаты.