Газета,
которая объединяет

Чаплин на гастролях

О воронежской уникальности, дресс-коде и «2012»

Наш город посетил протоиерей Всеволод Чаплин. Отец Всеволод является председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, членом Общественной палаты РФ, настоятелем московского храма святителя Николая на Трех Горах.

Однако людям социально активным отец Всеволод больше известен как представитель РПЦ, раз от раза предлагающий специфические, говоря языком юристов, новеллы.

Ньюсмейкер РПЦ

Это отец Всеволод предложил придумать «общероссийский дресс-код», чтобы девушки меньше провоцировали насильников.

Еще он в свое время с положительной стороны высказывался о Сталине. А совсем недавно обосновывал в электронных СМИ богатое убранство церкви и ее иерархов, в частности – очень дорогие наручные часы у патриарха Кирилла.

Некоторые «новеллы» протоиерея Всеволода Чаплина вызывают у отдельных представителей общества молниеносное отторжение. Другие (как, например, предложение о дресс-коде лично у меня) – наоборот – поддержку. Несомненным фактом является то, что Всеволод Чаплин (наряду с такими миссионерами от православия, как дьякон Андрей Кураев) стал в последнее время возбудителем дискуссий на актуальные темы – так или иначе от имени столь консервативной структуры, как РПЦ.

Естественно, что от его визита в Воронеж журналисты также ждали живого разговора на «злобу дня». Но вышло иначе…

Как сообщает воронежская епархия, первым делом протоиерей встретился с митрополитом Сергием и членами Епархиального совета Воронежской епархии. Отец Всеволод рассказал об основных направлениях деятельности Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Также церковные отцы побеседовали об актуальных проблемах развития законодательства, церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия.

Вопросы перспективы создания

Затем протоиерея Всеволода принял губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев. В этой встрече также принимали участие митрополит Сергий и секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), а также заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Агибалов.

Во время беседы затрагивался ряд вопросов церковно-общественного характера. В частности, протоиерей Чаплин остановился на тех областях церковной деятельности, которые относятся к сфере влияния Синодального отдела, где он председательствует. Речь, как передают обе пресс-службы – и губернаторская, и епархиальная – шла о взаимоотношениях Церкви с государством и общественными организациями. По словам председателя Синодального отдела, для совместного обсуждения с представителями власти и разных политических сил самых острых вопросов, которые волнуют жителей России, на протяжении почти 20 лет активно используется дискуссионная площадка Всемирного русского народного собора. Соответственно, высокие стороны обсудили «вопросы перспективы создания в регионе отделения Всемирного русского народного собора».

После встречи с губернатором отец Всеволод дал пресс-конференцию. Затем по приглашению воронежского «Радио Мелодия» протоиерей Всеволод принял участие в записи православной программы. А вечером того же дня отправился в ознакомительную поездку по епархии согласно ранее запланированной программе рабочего визита.

В преддверии визита

Мы не можем знать, в какой стилистике велись беседы гостя и принимающих сторон при закрытых дверях. Однако на состоявшейся пресс-конференции остро полемичного протоиерея Всеволода Чаплина как будто подменили. Начал он с весьма лестных для воронежцев слов о том, что в регионе «по-доброму строятся взаимоотношения между церковью, государством и обществом». Выходило, что это следует понимать как отличие Воронежской области от других областей.

– Я рад, что у вас восстанавливаются и строятся храмы, что здесь есть сильная интеллектуальная составляющая церковной жизни и наблюдается органичное взаимодействие церкви со светскими общественными организациями. Особо важно подчеркнуть, что в регионе с участием епархии развиваются общественные инициативы, которые делают Воронежскую область заметной на религиозно-общественной карте страны. Все это очень важно констатировать в преддверии визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронежскую область, который состоится в сентябре этого года, – заявил священнослужитель.

Складывалось впечатление, что жителям Воронежской области уже практически некуда дальше развиваться на пути церковно-общественного взаимодействия.

Бои культурных кодов

Для чего же в Воронеже открывать отделение Всемирного русского народного собора? О чем там конкретно идут разговоры? – были заданы закономерные вопросы.

Оказалось, на соборе говорят практически обо всем. О Церкви и обществе, о разделенном состоянии русского народа, о политике ядерной безопасности. Еще – об особом русском пути и, в конце концов, о том, что нам делать и кто во всем виноват? На последнем по времени соборе, что проходил 25-26 мая в Москве, присутствовали все политические лидеры страны. «Только Владимир Вольфович Жириновский был срочно вы­зван в Кремль и поэтому уехал», – заметил отец Всеволод.

Сообщение об отъезде Жириновского было, пожалуй, самым интригующим из того, что поведал председатель Синодального отдела воронежским журналистам. Заметил еще, что горячо обсуждались полугодичной давности события на Манежной площади. И все.

На любые неоднозначные вопросы он отвечал в том духе, что верит в христианские основы молодых, зрелых и пожилых граждан страны, которых не собьют с намеченного пути козни врагов рода человеческого.

Даже чреватый полемикой вопрос об «общероссийском дресс-коде» стал, на удивление, поводом для очередной похвалы местного населения.

– Церковь должна заботиться обо всем, в том числе и о внешнем виде человека; и я очень рад, что в Воронеже молодые люди одеты куда более пристойно, чем в Москве.

Сложилась эта оценка, вероятно, от лицезрения непосредственно журналистов, находящихся в областном пресс-центре. Вряд ли каких-либо еще молодых людей, кроме, пожалуй, епархиальной молодежи (которым по статусу положено заботиться о дресс-коде), отец Всеволод мог наблюдать во время своего визита. Просто иначе он бы вряд ли стал ставить воронежский уличный дресс-код в пример московскому.

Маленький пример только подчеркнул необязательность ответов синодального гостя местным СМИ. И это ощущение только упрочилось, когда я посмотрел передачу А. Архангельского на канале «Культура». Там отец Всеволод говорил совсем иные вещи. И по стилистике, и по смыслу. Например, о том, что носителям русского православного образа жизни придется отстаивать свою позицию. «Горячая» война, по мысли Чаплина, при этом может быть заменена разными формами социальной состязательности, но либо победит твой культурный тип, либо – чужой. Третьего не дано. И российской интеллигенции, если таковая еще осталась, надо определиться, кто они в этой войне – коллаборационисты или патриоты.

Так и подмывало обратиться прямо к экрану: «Ау, отец Всеволод, а как же «органичное взаимодействие церкви со светскими общественными организациями», которое вы у нас в Воронеже констатировали?

Это что, успокоительные речи в пользу бедных?

В свете этого невольно начинаешь беспокоиться, а правильно ли я понял ответ председателя Синодального отдела на мой апокалипсический вопрос. Журналист «Берега» поинтересовался, не известно ли отцу Всеволоду (тем более что взаимодействие церкви и научного сообщества идет полным ходом) что-либо о тектонических пертурбациях 2012 года?

Меня волновал краткосрочный прогноз о геофизической активности из уст человека, явно осведомленного больше остальных.

Но священнослужитель дал ответ по поводу Страшного суда,  причем в традиционном ключе – о том, что срок сей скрыт от человеков.

Как знать, а вдруг к 2012-му уже Ковчег полным ходом сооружают? Однако для нас там, как убедительно было показано в одноименном голливудском кино, места не забронированы.